Service

Termine, Rat und Hilfe

Die Sauna im Seilerseebad ist von 11 bis 21.30 Uhr geöffnet.

Die Sauna im Seilerseebad ist von 11 bis 21.30 Uhr geöffnet.

Foto: Cornelia Merkel / IKZ

Die Übersicht für Mittwoch, 4. Dezember 2019

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Iserlohn

Schauspiel

Parktheater Iserlohn, Vier Stern Stunden, Kulturbüro Iserlohn, 20 Uhr, Alexanderhöhe, (02371)2171819, www.iserlohn.de.

Ausstellung & Museum

Städtische Galerie, Hans Strand: Erde, 15-19 Uhr, Theodor-Heuss-Ring 24, (02371)2171970.

Stadtmuseum Iserlohn, Fluch & Segen - Galmei-Bergbau in Iserlohn, Stadtmuseum Iserlohn, 10-17 Uhr, Fritz-Kühn-Platz 1, (02371)217-1960, www.iserlohn.de.

Messen & Märkte

Schillerplatz, Wochenmarkt, Stadt Iserlohn, 7-13 Uhr.

Singen & Musizieren

Kinder- und Jugendzentrum, Probe, 1st Sauerland Pipes and Drums, 18.30-22 Uhr, Karnacksweg 44, (02371)967070.

Körper & Geist

Bömberg Realschule, Herzsport, Gymnastikraum, TuS Iserlohn, 18.30-19.45, 19.45-21 Uhr, Schleddenhofer Weg 61.

Martin-Luther-Schule, Funktionsgymnastik und Rückenschule, Turnhalle, Institut für Bildung und Sport im TuS 1846, 19-20.15 Uhr, Gerlingser Weg.

Ortlohn-Sporthalle, Funktionsgymnastik und Rückenschule, Institut für Bildung und Sport im TuS 1846, 16-17 Uhr, Nußberg, Langerfeldstraße.

Parkplatz Teichstraße, Walking, TuS-Lauftreff, 18 Uhr.

Seilersee-Stadion, Laufen, TuS-Lauftreff, 18 Uhr, Seeuferstraße.

Kinder & Jugendliche

AWO-Jugendtreff Iserlohn, Begegnungsstätte geöffnet, AWO-Jugendtreff Iserlohn, 13-17 Uhr, Stennerstraße 10 a, (02371)784671, www.awo-ha-mk.de.

Caritashaus, Gruppe für Kinder aus sucht- und seelisch belasteten Familien, Chamäleon, 15-17.30 Uhr, nur nach Voranmeldung unter 02371/8186-70, Karlstraße 15.

Jugendtreff Kalthof, Treffen, 17-20 Uhr, Kalthof, Am Spring 24, (02371)153941.

Kinder- und Jugendtreff Hennen, Treffen, 15-20 Uhr, Hennen, Scherlingstraße 37, (02304)942022.

Kinder- und Jugendzentrum, Offene Tür, 12-22 Uhr, Karnacksweg 44, (02371)967070.

Niddastraße 30, Spiel- und Lernstube, Kinderschutzbund, 8-12, 14-16 Uhr.

Städtischer Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch, Geöffnet für 14- bis 21-Jährige, Städtischer Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch, 14-20 Uhr, Geöffnet für 6- bis 13-Jährige, Städtischer Kinder- und Jugendtreff Heide-Hombruch, 14-19 Uhr, Iserlohnerheide, Friedrich-Kaiser-Straße 22, (02371)32888.

Senioren

AWO-Begegnungsstätte, Computer-Stammtisch, 15-17 Uhr, Geöffnet, 9-17 Uhr, Nußstraße 3.

DRK, Gymnastik, DRK, 11-12 Uhr, Karnacksweg 35 a, (02371)81930.

Ev. Seniorenwohnanlage Altes Stadtbad, Gymnastik mit Eva D. Neumann, 9.30 Uhr, Poth 10, (02371)20536.

Filmpalast Iserlohn, Kinobesuch: Downtown Abbey, AWO-Begegnungsstätte, 13.30 Uhr, Kurt-Schumacher-Ring 1 - 3, www.filmpalast-kino.de.

Lutherhaus, Festlicher Nachmittag im Advent für die Mitglieder der Frauenhilfe und des Seniorenkreises bei Kaffee und Kuchen, Seniorenkreis der Versöhnungs-Kirchengemeinde, 15 Uhr, Kurt-Schumacher-Ring 14.

St. Pankratius Seniorenheim, Café Lustig, St. Pankratius Seniorenheim, 14.30 Uhr, Am Dicken Turm 19, (02371)82490.

Städtische Begegnungsstätte Sonnentreff, Kreativnachmittag, 15 Uhr, Dröschederfeld, Sonnenweg 5 a.

Soziales

Alte Post, Gruppenangebot für Frauen in Trennungssituationen, Gleichstellungsstelle der Stadt Iserlohn, 18-20 Uhr, vorherige Anmeldung unter 02371/2171331, Theodor-Heuss-Ring 5.

AWO-Mutter-Kind-Kurberatung, Telefonberatung, 9-12, 13-16 Uhr, (02371)13473.

AWO Schuldnerberatung, Termine nach Vereinbarung, Gartenstraße 50, (02371)785716, www.awo-ha-mk.de.

AWO Werkstatt im Hinterhof, Suchtberatung, 9-17 Uhr, Obere Mühle 28, (02371)27286, www.awo-ha-mk.de.

Beratungsstelle Knackpunkt, Beratung für straffällige Jugendliche, 9-18 Uhr, Hohler Weg 24, (02371)12445.

Beratungszentrum Iserlohn (bzi), Psychologische Beratungsstelle und Fachdienst gegen Gewalt, 8-16 Uhr, Wermingsen, Corunnastraße 2, (02371)968130.

CariChic - Caritas Familienboutique, geöffnet, 10-12.30 Uhr, Brüder-/Ecke Karstraße 15, (02371)818682.

Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk, Trauer- und Sterbebegleitung für Kinder, Jugendliche und Familien, Caritas Ambulanter Kinder- und Familienhospiz-Dienst ZeitGeschenk, 8-16 Uhr, telefonische Terminabsprache, Karlstraße 15, (02371)8186871.

Caritas Familienhebammendienst, Informationstreffen für Schwangere nach telefonischer Vereinbarung, Karlstraße 15, (02371)8186875.

Caritas Familien- und Erziehungsberatung, Offene Sprechstunde, 15-16.30 Uhr, Telefonische Terminabsprache, 8-17 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818670.

Caritas Frühe Hilfen - für Schwangere und Familien mit Kindern bis zum 3. Lebensjahr, Telefonische Terminabsprache, 8-16.30 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818686.

Caritas Migrations- und Integrationsberatung, Telefonische Terminabsprache, Caritas Migrations- und Integrationsberatung, 8-14 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818622.

Caritas Schuldner- und Insolvenzberatung, Telefonische Terminabsprache, 8-16.30 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818615.

Caritas-Sozialstation, Telefonberatung, 8-16.30 Uhr, (02371)818617.

Caritas Suchtberatung, Telefonische Terminabsprache, 8-16.30 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818619.

Caritas und Vincenzkonferenz, Beratung für Hilfsbedürftige, 10-12 Uhr, Hans-Böckler-Straße 48.

Continue-Büro im Rathaus II, Geöffnet, Continue - der ehrenamtliche Dienst, 10-12 Uhr, (02371)2172095.

DRK, Rheumagruppe, DRK, 9.30-10.30 Uhr, Karnacksweg 35 a, (02371)81930.

DRK-Schwangerschaftsberatungsstelle, Information und Beratung rund um die Schwangerschaft (auch im Schwangerschaftskonflikt), 9-17 Uhr, Termine nach Vereinbarung, Karnacksweg 35 a, (02371)819330.

DROBS, Drogenberatung für Iserlohn und Hemer, 9-17 Uhr, Am Dicken Turm 9, (02371)22851.

Ev. Krankenhaus Bethanien, Stillberatung und Erfahrungsaustausch, 10.30-12 Uhr, Hugo-Fuchs-Allee 3, (02371)212-0.

Frauenhaus Iserlohn, Aufnahme Tag und Nacht, (02371)12585.

Iserlohner Paten IsPa (Begleitung für junge Familien), Telefonische Information, (02371)818670.

Johanniter-Unfall-Hilfe, Beratung nach Vereinbarung, Johanniter-Unfall-Hilfe, 7.45-16.30 Uhr, Hansaallee 6.

Kath. Ehe-, Familien- und Lebensberatung, Paarberatung, Kath. Ehe-, Familien- und Lebensberatung, 9-12 Uhr, Friedrichstraße 7, (02371)29363.

Kinderschutzbund, Beratung, Kinderschutzbund, 13-14 Uhr, Niddastraße 30, (02371)68066.

Kinder- und Jugendtelefon, Telefonberatung, 14-20 Uhr, (0800)1110333.

Netzwerk Diakonie, Beratung für Menschen mit Behinderung, 15-18 Uhr, Kurt-Schumacher-Ring 14, (02371)29529.

Pflegeberatung Märkischer Kreis, Hilfe zur Pflege, 8-16 Uhr, Rathaus, (02371)2172072.

Pro Familia, Beratung bei Schwangerschaft (auch bei Konflikt) und zu Sexualität und Partnerschaft, 8.30-16 Uhr, Theodor-Heuss-Ring 2, (02371)789755.

Rathaus I, Beratung für Frauen und Mädchen, Gleichstellungsstelle der Stadt Iserlohn, Offene Sprechstunde, Gleichstellungsstelle der Stadt Iserlohn, 14-16 Uhr, Tel.: 02371/2171331, Schillerplatz 7.

Sozialpsychiatrischer Dienst, Beratung, 9-11 Uhr, Friedrichstraße 70, (02371)9668080.

Stadtverwaltung, Integrationsbegleiter im Bereich Integration und Aufenthaltsrecht, 8-16 Uhr, Werner-Jacobi-Platz 12, (02371)2170.

Strafverteidiger-Notdienst, Telefonbereitschaft, (0177)8020202.

Telefonseelsorge, Telefonberatung, (0800)1110111.

Tersteegen-Haus, Beratung, Hospizverein Iserlohn e.V., Zentrum, Waisenhausstraße 6, (02371)829620.

Väteraufbruch für Kinder (VafK), Telefonberatung, (01805)120120.

Weißer Ring, Hotline für Verbrechensopfer, 7-22 Uhr, 116 006.

Selbsthilfe

Caritashaus, Treffen für Menschen mit Suchtproblemen (Alkohol, Medikamente, Drogen) und Angehörige, Selbsthilfegruppe Cari-Point, 17.30-19.30 Uhr, Karlstraße 15.

Caritas Suchtberatung, Treffen, Selbsthilfegruppe Glücksspielsucht, 17.30-19 Uhr, Karlstraße 15, (02371)818619.

DRK, Trockengymnastik, Rheumaliga, 9.30-10.15 Uhr, Karnacksweg 35 a, (02371)81930.

Flaschenkinder-Notruf, Telefonberatung, (02371)151353.

Osteoporose-Selbsthilfegruppe, Gymnastik, 16 Uhr, Bömbergring 54.

Ämter & Behörden

Agentur für Arbeit: 7.30 Uhr.

Bringhof Iserlohn: 10 Uhr.

Bürgerbüro des Finanzamts: 7 Uhr.

Bürgerbüro MK: 7.30 Uhr.

Neue Brücke: 15 Uhr.

Stadtarchiv: 8, 13 Uhr.

Stadtverwaltung, Rathaus II: 8 Uhr.

Verbraucherzentrale: 9 Uhr.

VHS im Stadtbahnhof: 9 Uhr.

Bäder & Saunen

Sauna im Seilerseebad: 11 Uhr.

Solebad im Seilerseebad: 9 Uhr.

Sportbad im Seilerseebad: 8 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei: 11 Uhr.

Sehenswürdigkeiten

Museum für Handwerk und Postgeschichte: 15 Uhr.

Stadtmuseum Iserlohn: 10 Uhr.

Villa Wessel: 15 Uhr.

Letmathe

Singen & Musizieren

Begegnungsstätte Lössel, Chorprobe, MGV Eintracht Lössel, 20-22 Uhr, Lössel, Lösseler Straße 144.

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Gospelchor, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 20 Uhr, Letmathe, Friedensstraße 13, www.ev-kirchengemeinde-letmathe.de.

Ev. Gemeindezentrum Oestrich, Chor Da Capo, Ev. Kirchengemeinde Oestrich-Dröschede, 18.30 Uhr, Kinderchor, Ev. Kirchengemeinde Oestrich-Dröschede, 18 Uhr, Oestrich, Brinkhofstraße 59.

Haus Höynck, Probe, MGV "Sängerbund" Letmathe, 18 Uhr, Letmathe, Hagener Straße 90, (02374)2282, www.haus-hoeynck.de/.

Kolpinghaus Letmathe, Probe Concertband, Musikverein der Kolpingsfamilie Letmathe, 19.30 Uhr, Probe Jugendorchester, Musikverein der Kolpingsfamilie Letmathe, 18 Uhr, Probe Musikkids, Musikverein der Kolpingsfamilie Letmathe, 17 Uhr, Letmathe, Kolpingstraße 14.

VHS Pavillon, Probe, MGV Liedertafel Dröschede, 19.30 Uhr, Dröschede, Rauhe Hardt.

Körper & Geist

Bartholomäusschule, Wirbelsäulengymnastik, Eingang Vodekestraße, AWO Ortsverein Letmathe, 16.30, 17.15 Uhr, Letmathe, Unterfeldstraße 12, (02374)93780, www.bartholomaeus-grundschule.de.

Gymnasium Letmathe, Badminton für Schüler und Jugendliche, Turnhalle, Letmather TV, 18 Uhr, Letmathe, Aucheler Straße 10, www.gymnasium-letmathe.de.

Gymnastikhalle Berliner Allee, Pilates für Frauen, TV Oestrich, 20-21 Uhr, Letmathe, Unterfeldstraße 12, (02374)937814.

Realschule Letmathe, ab 13 Jahre Grundschule, Turnhalle, Taekwondo Sport Letmathe 2000, 19.30-21.30 Uhr, Wettkampf, Turnhalle, Taekwondo Sport Letmathe 2000, 18-19.30 Uhr, Letmathe, Von-der-Kuhlen-Str. 12, (02371)938970.

Saatschule, Step-Aerobic und Breitensportgruppe (Beginn: 20.15 Uhr), Sporthalle, TV Lössel, 20 Uhr, Tanzen, Sporthalle, TV Lössel, 16-17 Uhr, Turnen der Vorschulkinder (ab 5 Jahre) und Grundschulkinder, Sporthalle, TV Lössel, 17-18 Uhr, Turnen für Kinder (ab 5. Klasse), Sporthalle, TV Lössel, 18-19 Uhr, Untergrüne, Saatweg 31, (02374)97810, www.saatschule.de.

Schießstand An Pater und Nonne, Training, Sportschützen Oestrich, 18-21 Uhr, Letmathe, An Pater und Nonne 25 a.

Turnhalle im Hütten, Body-Forming, TV Eiche-Grüne, 18.30-20 Uhr, Fitness für Frauen, TuS 06 Dröschede, 9 Uhr, Hallen-Bosseln, TV Eiche-Grüne, 20-22 Uhr, Kinderturnen 6 bis 12 Jahre, TV Eiche-Grüne, 17-18.30 Uhr, Seniorensport (Frauen), TV Eiche-Grüne, 16-17 Uhr, Dröschede, Im Hütten 3, (02374)850850.

Turnhalle Kirchstraße, Badminton, TV Oestrich, 17-19.15 Uhr, Rückenfitness, TV Oestrich, 20-21 Uhr, Oestrich, Kirchstraße 2, (02374)14459.

Kinder & Jugendliche

Ev. Gemeindezentrum Oestrich, CVJM-Jungschar, Ev. Kirchengemeinde Oestrich-Dröschede, 16.30 Uhr, Oestrich, Brinkhofstraße 59.

Jugendzentrum Weiße Rose, Meute Turmfalke, Christliche Pfadfinder Stamm Ratpert, 17.30-19 Uhr, 7-12 Jahre, Letmathe, Lessingstraße 7, (02374)2033.

Senioren

Seniorenwohnanlage Kiliansblick, Handarbeitsnachmittag, Pfarrei St. Kilian, 14.30-17.30 Uhr, Letmathe, Hagener Straße 107, (02374)9330.

Selbsthilfe

Gemeindezentrum Dröschede, Treffen, Selbsthilfegruppe für Verwitwete, 17-19 Uhr, Dröschede, Rauhe Hardt 1, (02374)12137.

Vereine & Verbände

AWO-Begegnungsstätte, Spielenachmittag, AWO Ortsverein Letmathe, 13.30-16.30 Uhr, Letmathe, Hagener Straße 59, (02374)14292.

Ev. Gemeindezentrum Oestrich, Frauenhilfe, Ev. Kirchengemeinde Oestrich-Dröschede, 15 Uhr, Oestrich, Brinkhofstraße 59.

Realschule Letmathe, Kinder und Jugend, Pavillon, Schachverein Letmathe, 17 Uhr, Letmathe, Von-der-Kuhlen-Str. 12, (02371)938970.

Waldstadion Letmathe, Altherren-Training, ASSV Letmathe, 18.30 Uhr, Letmathe, Schwerter Straße 60, (0170)4408972.

Willi-Vieler-Stadion, Sportschießen, Schießstand, Schützenverein Oestrich, 18 Uhr, Oestrich, Schleddestraße 20, (02374)915040.

Kirche

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindehaus, Arche Noah Mini-Club, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 10 Uhr, Christliche Pfadfinder (Meute Turmfalke), Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 17.30 Uhr, Christliche Pfadfinder (Sippe Waschbär), Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 16 Uhr, Eltern-Kind-Café, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 15.30 Uhr, Kleiner Laden Dies & Das, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 11-14 Uhr, Mittagstisch Ma(h)l-Zeit, Ev. Kirchengemeinde Letmathe, 12-13 Uhr, Letmathe, Friedensstraße 13, www.ev-kirchengemeinde-letmathe.de.

Ämter & Behörden

Bürgerbüro Letmathe: 8 Uhr.

Bäder & Saunen

Aquamathe: 8 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei in Haus Letmathe: 15 Uhr.

Hemer

Schauspiel

Café Sona, Charles Dickens: Ein Weihnachtslied in Prosa, Melange e.V., 19 Uhr, Hauptstr. 133.

Messen & Märkte

Neuer Markt, Wochenmarkt, Stadt Hemer, 7-13 Uhr.

Singen & Musizieren

Backstube, Probe, MGV Sängerbund Ihmert, 19-21 Uhr, Hauptstraße 319, (02372)501550.

Dorfgemeinschaftshaus Ispei, Probe, Sauerlandchor, 20 Uhr, Stephanopel, Stephanopel 112.

Ev. Gemeindezentrum, Probe, Gesangverein Euterpe, 19 Uhr, Frönsberg, Frönsberger Straße.

Katholisches Gemeindezentrum, Jungbläser, Musikverein Deilinghofen, 18.30 Uhr, Probe, Musikverein Deilinghofen, 19.30 Uhr, Deilinghofen, Hönnetalstraße.

Kirche St. Petrus Canisius, Probe, MGV Concordia Westig, 18 Uhr, Westig, Am Königsberg 5.

Paul-Schneider-Haus, Probe, Martin-Luther-Kantorei, 20 Uhr, Ostenschlahstraße 2.

Körper & Geist

Dammstadion, C2-Jugend, SG Hemer, 18 Uhr, D-Jugend, SG Hemer, 16.30 Uhr, LA A/B-Schülerinnen, TV Deilinghofen, 17 Uhr, Minikicker, SG Hemer, 16.45 Uhr, Stübecken, Teichstraße 25, (02372)10889.

Diesterwegschule, Step-Aerobic, SC Tornado Westig, 19 Uhr, Westig, Schulstraße 3.

Ernst-Loewen-Sportplatz Deilinghofen, LA mixed, TV Deilinghofen, 18 Uhr, Deilinghofen, Apricker Weg 2, (02372)60512.

Freiherr-vom-Stein-Schule, Badminton, BSG, 20 Uhr, Kung Fu, TV Landhausen, 18 Uhr, Sundwig, Berliner Straße 50, (02372)927070.

Halle Nockenstraße, Mädchen ab 3, TV Hemer, 15 Uhr, Mädchen ab 6, TV Hemer, 16.15 Uhr, Prellball, TV Hemer, 19.30 Uhr, Prellball Mädchen, TV Hemer, 17.30 Uhr.

Halle Osterbrauck, Allstyle, TV Landhausen, 20 Uhr, Bodystyling, TV Landhausen, 18.30 Uhr, Mädchen (6 bis 8), TV Landhausen, 16 Uhr, Schülerinnen 8 bis 11 Jahre, TV Landhausen, 17 Uhr.

Sportplatz Westiger Kreuz, A-Jugend u. Damen, SC Tornado Westig, 19.30 Uhr, C1- u. C2-Jugend, SC Tornado Westig, 18 Uhr, Minikicker, Mädchen, F1-Jugend, SC Tornado Westig, 16.30 Uhr, Westig, Dulohstraße 1, (02372)552722.

Stadtsportverband, Training für Sportabzeichen, 17.30-19 Uhr, Felsenmeerstadion.

Turnhalle Brabeckschule, Mu Sa Do, TV Landhausen, 18.15 Uhr, Turner I - VI, TV Landhausen, 19.45 Uhr, Stübecken, Stübecker Weg 45, (02372)4434.

Turnhalle Deilinghofen, LA Schüler(innen) C (10-11J.), TV Deilinghofen, 17 Uhr, LA Schüler(innen) D (7-9J.), TV Deilinghofen, 15.30 Uhr, Deilinghofen, Brockhauser Weg 30, (02372)964944.

Turnhalle Gymnasium, LA A/B-Schi, wJ, TV Deilinghofen, 17 Uhr, Albert-Schweitzer-Straße.

Turnhalle Hönnetalstraße, Stepaerobic, TV Sundwig, 20.15 Uhr, Hönnetalstraße.

Turnhalle Im Ohl, Fitness-Gymnastik/Aerobic für Männer und Frauen ab 50, TG Hemer, 17 Uhr, Frauen-Badminton, TG Hemer, 15 Uhr, Gymnastik für Frauen (Seniorinnen), TG Hemer, 18.30 Uhr, Prellball, TG Hemer, 19.30 Uhr.

Turnhalle Im Winkel, Tischtennis Anfänger, TSV Ihmert, 18 Uhr, Tischtennis A-Schüler, TSV Ihmert, 19 Uhr, Ihmert, Winkelstraße.

Turnhalle Sundwig, Volleyball, TV Sundwig, 19 Uhr, Sundwig, Kuhbornstraße 12, (02372)9270731.

TVD-Halle, Mädchen, TV Deilinghofen, 18 Uhr, Senioren, TV Deilinghofen, 10 Uhr, Turnen ab 5, TV Deilinghofen, 16.45 Uhr, Volleyball, TV Deilinghofen, 20 Uhr, Deilinghofen, In der Erborst, (02372)62617.

Kinder & Jugendliche

CVJM-Heim, Mädchenkreis, CVJM Hemer, 18-19.30 Uhr, Mädchen von 13 bis 17 Jahren, Friedensstraße.

Jugend- und Kulturzentrum am Park, Jugendbereich geöffnet, 15-21 Uhr, Parkstraße 3, (02372)551-720.

Steinbruch-Heim, Jungen ab 8, Pfadfinder Ring Rote Erde, 17.30-19 Uhr, Schulstraße.

Soziales

AWO Schuldnerberatung, Terminvereinbarung, 8-10 Uhr, Parkstraße 3, (02371)785716.

Carichic, geöffnet, Carichic, 15-18 Uhr, Hauptstraße 250.

Caritas Familien- und Erziehungsberatung, Telefonische Terminabsprache, Caritas Familien- und Erziehungsberatung, 8-16.30 Uhr, Sundwig, Berliner Straße 50, (02371)818670.

Hospizkreis Hemer, Beratung und Sterbebegleitung, Hospizkreis Hemer, 8-22 Uhr, (0160)92064537.

Jugend- und Kulturzentrum am Park, Sprechstunde, Pflegeberatung Märkischer Kreis, 10-12 Uhr, Parkstraße 3, (02372)551-720.

Martin-Luther-Haus, Beratung bei Alkoholproblemen, Blaues Kreuz, 19.30 Uhr, Deilinghofen, Hönnetalstr. 262.

Schwangerschaftskonfliktberatung, Beratung, Schwangerschaftskonfliktberatung, 8.30-12 Uhr, Nelkenweg 5, (02372)14783.

Selbsthilfe

Felsenmeerschule, Gymnastik, Bechterew-Sportgruppe, 19.15-20 Uhr, Gymnastik, Bechterew-Sportgruppe, 18.30-19.15 Uhr, Gymnastik, Osteoporose-Selbsthilfegruppe, 17 Uhr, Reha-Sport, TV Hemer Reha-Sport, 17 Uhr, Volleyball, Bechterew-Sportgruppe, 20-21.15 Uhr, Gustav-Reinhardt-Straße.

Kindertagesstätte Haus Kunterbunt, Erfahrungsaustausch, Selbsthilfegruppe für Pflegeeltern, 20 Uhr, Am Hammerscheid 40, (02372)915987.

Vereine & Verbände

Restaurant Akropolis, Enten-Stammtisch, Citroen 2CV-Freunde, 19 Uhr, Höcklingser Weg 3.

Steinbruch-Heim, Fanfarenzug, Pfadfinder Ring Rote Erde, 20 Uhr, Schulstraße.

Kirche

Landeskirchliche Gemeinschaft Hemer, Bibelgespräch, 19.30 Uhr, Theo-Funccius-Straße 4.

Ämter & Behörden

Bringhof: 14 Uhr.

Bibliotheken

Stadtbücherei: 10, 14 Uhr.

Sehenswürdigkeiten

Felsenmeer-Museum: 15 Uhr.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben