Kontakt


Ihr Kontakt zur Westfalenpost

Sie haben Fragen und Anregungen zur redaktionellen Arbeit? Dann wenden Sie sich doch direkt an die zuständige Redaktion und die dortigen Kollegen. Hier finden Sie alle Adressen und Daten.

Ihr Kontakt zur Westfalenpost | WP.de

Westfalenpost

Schürmannstraße 4
58097 Hagen
Telefon: 0800 / 60 60 740*
Telefax: 0800 / 60 60 750*
*kostenlos

Für Anrufe aus dem Ausland wählen Sie bitte folgende Festnetznummer für Ihren Zeitungstitel:
Telefon: 0049 201 / 804 8878
Unter dieser Rufnummer erreichen Sie uns zu den regulären, im jeweiligen Land gültigen Auslandstarifen für Festnetz oder Mobil.


Redaktion

Chefredaktion

Chefredakteur:
Dr. Jost Lübben

Stellvertreter:

Torsten Berninghaus

Mitglied der Chefredaktion:

Klaus Theine (Lokalredaktionen)

E-Mail: westfalenpost@westfalenpost.de

Produktion/Leiter Titelredaktion

Kajo Fritz
E-Mail: k.fritz@westfalenpost.de

Politik

Martin Korte
E-Mail: politik@westfalenpost.de

Die Region/Zeitgeschehen/Kinderpost

E-Mail: region@westfalenpost.de
E-Mail: zeitgeschehen@westfalenpost.de
E-Mail: kinderpost@westfalenpost.de

Reportage:

Joachim Karpa
E-Mail: j.karpa@westfalenpost.de

Kultur:

E-Mail: kultur@westfalenpost.de

Wirtschaft:

Jens Helmecke
E-Mail: wirtschaft@westfalenpost.de

Sport:

E-Mail: hauptsport@westfalenpost.de

Leserdialog:

Thorsten Keim
E-Mail: leserdialog@westfalenpost.de

Lokalredaktionen

Arnsberg

Redaktionsleiter: Martin Haselhorst
Alter Markt 9, 59821 Arnsberg
Tel.: 02931/898-122
Fax: 02931 898-125
E-Mail: arnsberg@westfalenpost.de

Bad Berleburg

Redaktionsleiter: Lars-Peter Dickel
Poststraße 17, 57319 Bad Berleburg
Tel.: 02751/9244-17
Fax: 02751/9244-34
E-Mail: berleburg@westfalenpost.de

Balve

Redaktionsleiter: Thomas Hagemann
Mittelstraße 4, 58802 Balve
Tel.: 02375/5858
Fax: 02375/3485
E-Mail: balve@westfalenpost.de

Brilon

Redaktionsleiter: Boris Schopper
Derkere Straße 4, 59929 Brilon
Tel.: 02961 97 03 30
Fax: 02961 97 03 29
E-Mail: brilon@westfalenpost.de

Ennepe-Ruhr Süd

Redaktionsleiter: Stefan Scherer
Schwelm:
Römerstraße 3, 58332 Schwelm
Tel.: 02336 / 81925-12, -13
E-Mail: schwelm@westfalenpost.de
Tel.: 02336 / 8192510
Fax: 02336 / 8192520
Sport: Heinz-Gerhard Lützenberger
Tel: 02336/81925-17
E-Mail: sport-en@westfalenpost.de
Ennepetal:
Voerder Str. 66, 58256 Ennepetal
Tel.: 02333 / 6030971-72
E-Mail: ennepetal@westfalenpost.de
Gevelsberg:
Tel.: 02336 / 8192514
E-Mail: gevelsberg@westfalenpost.de

Hagen

Redaktionsleiter: Michael Koch
Schürmannstraße 4, 58097 Hagen
Tel.: 02331/917-4186
Fax: 02331/917-4188
E-Mail: hagen@westfalenpost.de
Sport: Axel Gaiser, Rainer Hofeditz
Tel.: 02331/917-4196
E-Mail: hagen-sport@westfalenpost.de

Hohenlimburg

Redaktionsleiter: Michael Koch
Langenkampstraße 1, 58119 Hagen
Tel.: 02334/9189-20
Fax: 02334/9189-25
E-Mail: hohenlimburg@westfalenpost.de

Menden/Märkischer Kreis

Redaktionsleiter: Thomas Hagemann
Nordwall 2, 58706 Menden
Tel.: 02373/9280-20
Fax: 02373/9280-50
E-Mail: menden@westfalenpost.de
Sport: Franz Schoo
Tel.: 02373/9820-31
E-Mail: menden-sport@westfalenpost.de

Meschede

Redaktionsleiter: Oliver Eickhoff
Winziger Platz 14, 59872 Meschede
Tel.: 0291/2999-31
Fax: 0291/2999-33
E-Mail: meschede@westfalenpost.de

Neheim

Redaktionsleiter: Martin Haselhorst
Neheimer Markt 15, 59755 Neheim
Tel.: 02932/9714-20
Fax: 02932/9714-24
E-Mail: neheim@westfalenpost.de
Sport: Rainer Göbel, Stefan Knepper
E-Mail: neheim-sport@westfalenpost.de

Olpe

Redaktionsleiter: Herbert Kranz
Martinstraße 9, 57462 Olpe
Tel.: 02761/895-23
Fax: 02761 895-21
E-Mail: olpe@westfalenpost.de
Sport: Lothar Linke
Tel.: 02761/895-24
E-Mail: olpe-sport@westfalenpost.de
Attendorn:
Kölner Straße 27, 57439 Attendorn
Tel.: 02722/9562-20
Fax: 02722/9562-22
E-Mail: attendorn@westfalenpost.de
Lennestadt:
Hundemstraße 18, 57368 Lennestadt
Tel.: 02723/9547-21
Fax: 02723/9547-22
E-Mail: lennestadt@westfalenpost.de

Schmallenberg

Redaktionsleiter: Oliver Eickhoff
Weststraße 26, 57392 Schmallenberg
Tel.: 02972/9726-14
Fax: 02972/9726-15
E-Mail: schmallenberg@westfalenpost.de

Siegen

Redaktionsleiter: Steffen Schwab
Koblenzer Str. 5, 57072 Siegen
Tel.: 0271/23237-30
Fax: 0271/23237-32
E-Mail: siegen@westfalenpost.de
Sport: Lutz Großmann
Tel.: 0271/23237-39
Fax: 0271/23237-32
E-Mail: siegen-sport@westfalenpost.de

Sundern

Redaktionsleiter: Martin Haselhorst
Hauptstraße 111, 59846 Sundern
Tel.: 02933/9765-20
Fax: 02933/9765-28
E-Mail: sundern@westfalenpost.de

Warstein/Kreis Soest

Redaktionsleiter: Thorsten Streber
Hauptstraße 73, 59581 Warstein
Tel.: 02902/8020-28
Fax: 02902/8020-22
E-Mail: warstein@westfalenpost.de
Sport: Tim Cordes
Tel.: 02902/8020-24
E-Mail: warstein-sport@westfalenpost.de

Wetter

Redaktionsleitung: Susanne Schlenga
Kaiserstr. 86, 58300 Wetter
Tel.: 02335/97086-10
Fax: 02335/97086-13
E-Mail: wetter@westfalenpost.de
Sport: Thorsten Langenbahn
Tel: 02335/97086-15
E-Mail: t.Langenbahn@westfalenpost.de

Winterberg

Redaktionsleiter: Boris Schopper
Hauptstraße 6, 59955 Winterberg
Tel.: 02981/924-314
Fax: 02981/924-317
E-Mail: winterberg@westfalenpost.de

LeserLäden

WP-LeserLaden Arnsberg

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie unser gesamtes LeserLaden-Sortiment, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
Alter Markt 9
59821 Arnsberg
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:30-14:30 Uhr, Sa geschlossen

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP LeserService Attendorn

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie eine Auswahl unseres LeserLaden-Sortiments, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
Frey Buch & Papier e.K.
Schüldernhof 2
57439 Attendorn
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 9:00 – 18:00 Uhr, Sa. 9:00 – 14:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Bad Berleburg

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
Buchhandlung MankelMuth
Poststr. 19
57319 Bad Berleburg
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 8:30-18:00 Uhr, Sa 8:30-13:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Bestwig

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
Tourist-Info "Rund um den Hennesee"
Bundesstr. 139
59909 Bestwig
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
01.04. - 31.10.
Öffnungszeiten: Mo-Fr 9:00 - 13:00 Uhr, 14:00 - 18:00 Uhr; Sa 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
01.11. - 31.03.
Öffnungszeiten: Mo-Fr 9:00 - 13:00 Uhr, 14:00 - 17:00 Uhr; Sa 10:00 Uhr - 13:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-Leserservice Brilon

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie eine Auswahl unseres LeserLaden-Sortiments, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
BWT Brilon Wirtschaft & Tourismus GmbH
Derkere Straße 10a
59929 Brilon
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Mo-Fr 9:00 - 17:00 Uhr, Sa 9.00 - 12:30 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Ennepetal

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
Tabakwaren Sprenger
Voerder Str. 85
58256 Ennepetal
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 8:30 – 18:30 Uhr; Sa 9:00 – 14:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-Stadtanzeiger-LeserLaden Hagen

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie unser gesamtes LeserLaden-Sortiment, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
Hohenzollernstraße 3-11
58095 Hagen
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 10:00 - 18:00 Uhr; Sa 10:00 - 14:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Herdecke

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
Buchhandlung Herdecke e.K.
Hauptstr. 26
58313 Herdecke
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 8:00 - 18:30 Uhr, Sa 8:00 - 14:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Hohenlimburg

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
Hohenlimburger Buchhandlung
Freiheitstr. 36
58119 Hagen-Hohenlimburg
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo - Fr 9:30-18:00 Uhr, Sa 9:30 -13:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Lennestadt

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie eine Auswahl unseres LeserLaden-Sortiments, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
Liegenschaftsverwaltung und Stadtservice GmbH & Co. KG
Hundemstr. 18
57368 Lennestadt
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00 - 18:00 Uhr, Sa 09:00 - 13:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Marsberg

Hier der Text: Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
Gewerbeverein Marsberg e.V; Diemelbote
Bäckerstr. 8
34431 Marsberg
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 8:30 - 12:30 Uhr; Mi 15:00 - 17:00 Uhr; Sa geschlossen

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP / Stadtspiegel-LeserLaden Menden

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie unser gesamtes LeserLaden-Sortiment, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
Nordwall 2-2a
58706 Menden
Tel. 0800 / 60 60 760*
* = kostenlos
Öffnungszeiten: Mo - Fr 9 - 17 Uhr, Sa geschlossen

WP-LeserService Meschede

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements, die RUHR.TOPCARD sowie eine Auswahl unseres LeserLaden-Sortiments und Tickets an.
Tourist-Information „Rund um den Hennesee“
Le-Puy-Str. 6-8
59872 Meschede
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 9:00 – 13:00 Uhr und 14:00 -18:00 Uhr; Sa 10:00 – 13:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Olpe

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie eine Auswahl unseres LeserLaden-Sortiments, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
DERPART Reisebüro Rumpff
Westfälische Straße 13
57462 Olpe
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 9:00 - 18:30 Uhr; Sa 9:00 - 13:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Schmallenberg

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
Gassi & Co.
Weststr. 52
57392 Schmallenberg
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
* = kostenlos
Öffnungszeiten: Mo-Fr.: 10 - 13 Uhr und 14 - 18:30 Uhr; Sa.: 10 - 13 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*

WP / WR / wap-LeserLaden Schwelm

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie unser gesamtes LeserLaden-Sortiment, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
Hattinger Straße 43
58332 Schwelm
Tel. 0800 / 60 60 760*
* = kostenlos
Öffnungszeiten: Mo - Fr 9.30 - 14.30 Uhr, Sa geschlossen

WP-LeserService Siegen

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen, Abonnements und Tickets sowie die RUHR.TOPCARD an.
Mayersche Buchhandlung KG
Bahnhofstr. 28
57072 Siegen
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo - Fr 10:00 - 20:00 Uhr, Sa 9:30-20:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Sundern

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
Lotto-Treff im Bremke´s
Freiheitsmühle 1
59846 Sundern
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo - Fr 8:00-18:30 Uhr, Sa 8:00 -15:30 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserLaden Warstein

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie unser gesamtes LeserLaden-Sortiment, die RUHR.TOPCARD und Tickets an.
Hauptstr. 73
59581 Warstein
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 9:30 -17:30 Uhr; Sa geschlossen

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Wetter

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
Bücherstube Drath
Bismarckstr. 52
58300 Wetter
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo-Fr 10 – 13:30 Uhr und 14:00 - 18:30 Uhr, Sa 9:00 - 14:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos

WP-LeserService Winterberg

Hier bieten wir unseren Service rund um Privatanzeigen und Abonnements sowie die RUHR.TOPCARD an. Ticketverkäufe sind leider nicht möglich.
galeriedel
Hauptstr. 6
59955 Winterberg
Tel.: 0800/6060740*
Fax: 0800/6060750*
Öffnungszeiten: Mo – Fr 9:00 – 13:00 Uhr und 14:00- 18:00 Uhr, Sa 9:00 – 14:00 Uhr

Zentralruf Funke Mediengruppe 0800/6060760*
* = kostenlos