Landtagswahl

Diese Kandidaten aus Südwestfalen wollen in den Landtag

NRW-Ministerpräsidentin Hannelore Kraft als Silhouette vor den Buchstaben "NRW". Welche Kandidaten treten bei  der Landtagswahl aus Südwestfalen an?

NRW-Ministerpräsidentin Hannelore Kraft als Silhouette vor den Buchstaben "NRW". Welche Kandidaten treten bei der Landtagswahl aus Südwestfalen an?

Südwestfalen. Wer will für Südwestfalen in den Landtag? Wir haben alle Kandidaten aus dem Verbreitungsgebiet der WESTFALENPOST aufgelistet. Tag für Tag kommen immer mehr Portraits und Videos dazu. Damit Sie die richtige Wahl treffen können!

Hagen I (Wahlkreis 103) – Hagen-Mitte, Hagen-Nord, Hohenlimburg

CDU: Helmut Diegel

FDP: Ulrich Alda aus Hagen

Grüne: Sylvia Olbrich

Linke: Ingo Hentschel aus Hagen

AfD: Michael Eiche aus Hagen

* * *

Hagen II (Wahlkreis 104) – Hagen-Eilpe/Dahl, Hagen-Haspe, Breckerfeld, Ennepetal, Gevelsberg

SPD: Hubertus Kramer aus Hagen

CDU: Christian Brandt aus Herdecke

FDP: Ulrich Schilling

Grüne: Niels Kriegeskorte

Linke: Karl-Heinz Berger-Frerich

Piraten: Christian Specht

* * *

Ennepe-Ruhr-Kreis I (Wahlkreis 105) – Hattingen, Schwelm, Sprockhövel, Wetter

SPD: Prof. Rainer Bovermann aus Hattingen

CDU: Markus Pauli aus Hattingen

Grüne: Thomas Schmitz aus Sprockhövel

FDP: Bodo Middeldorf aus Sprockhövel

Piraten: Jörg Müller aus Sprockhövel

Linke: Helmut Kanand aus Wetter

AfD: Michael Funk aus Witten

Kanditatencheck im Wahlkreis 105

Sieben Kandidaten wollen für Wetter, Schwelm, Hattingen und Sprockhövel (Wahlkreis 105/Ennepe-Ruhr-Kreis I) in den Landtag. Fünf von ihnen haben wir gefragt: Wie wollen Sie aus Düsseldorf die Freizeitregion rund um den Harkortsee stärken?
Kanditatencheck im Wahlkreis 105

* * *

Ennepe-Ruhr-Kreis II (Wahlkreis 106) – Herdecke, Witten

SPD: Dr. Nadja Büteführ aus Herdecke

CDU: Simon Nowack aus Witten

Grüne: Verena Schäffer aus Witten

FDP: Frank-Steffen Fröhlich aus Witten

Piraten: Stefan Borggraefe aus Witten

Linke: Ursula Weiß aus Witten

AfD: Patrick Dohnert stand für ein Interview nicht zur Verfügung

MLPD: Anna Vöhringer aus Witten

Einzelbewerber: Edgar Klabunde aus Witten

Landtagswahl-Kandidaten für Herdecke

Statements der Landtagskandidaten des Wahlkreises 106 zu ihren Forderungen, die eine neue Landesregierung für die Stadt Herdecke umsetzen soll.
Landtagswahl-Kandidaten für Herdecke

* * *

Soest II (Wahlkreis 120) – Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen, Warstein

SPD: Marlies Stotz

SPD-Kandidatin Marlies Stotz

"Wenn wir zusammenhalten sind wir auch in Zukunft stark." Das sagt Marlies Stotz, SPD-Landtagskandidatin für den Kreis Soest.
SPD-Kandidatin Marlies Stotz
Tim Cordes

CDU: Jörg Blöming

CDU-Kandidat Jörg Blöming

Jörg Blöming ist CDU-Kandidat im Wahlkreis Soest II für die NRW-Landtagswahl 2017.
CDU-Kandidat Jörg Blöming

Grüne: Dagmar Hanses

Grünen-Kandidatin Dagmar Hanses

Dagmar Hanses aus Warstein ist seit 2010 für die Grünen im nordrhein-westfälischen Landtag.
Grünen-Kandidatin Dagmar Hanses

FDP: Christof Rasche

Christof Elmar Rasche (FDP)

Christof Rasche ist Kandidat der FDP für die Landtagswahl 2017 in NRW.
Christof Elmar Rasche (FDP)

Piraten: Wolfgang Schlunder

Wolfgang Schlunder (Piraten)

Wolfgang Schlunder aus Dortmund ist Kandidat der Piraten bei der NRW-Landtagswahl 2017.
Wolfgang Schlunder (Piraten)

Linke: Michael Bruns

Linken-Kandidat Michael Bruns

Michael Bruns ist Kandidat der Linken im Wahlkreis Soest II bei der NRW-Landtagswahl 2017.
Linken-Kandidat Michael Bruns

AfD:

Harald Blankenhahn (AfD)

Drei Fragen an Harald Blankenhahn, NRW-Landtagskandidat der AfD im Wahlkreis Soest II.
Harald Blankenhahn (AfD)

* * *

Märkischer Kreis II (Wahlkreis 122) – Balve, Hemer, Menden, Neuenrade, Plettenberg

SPD: Inge Blask aus Hemer

Landtagswahl 2017: Interview mit Inge Blask (SPD)

Drei Fragen an die SPD-Direktkandidatin im Wahlkreis 122 (Hemer).
Landtagswahl 2017: Interview mit Inge Blask (SPD)

CDU: Marco Voge aus Balve

Landtagswahl 2017: Interview mit Marco Voge (CDU)

Drei Fragen an den CDU-Direktkandidaten im Wahlkreis 122 (Hemer), Marco Voge
Landtagswahl 2017: Interview mit Marco Voge (CDU)

Grüne: Jörg Pyzalla aus Menden

Naturfreund, Christ und Grüner

Jörg Pyzalla, Landtagskandidat von Bündnis 90/Die Grünen im Wahlkreis 122, beantwortet drei ihm spontan gestellte Fragen.
Naturfreund, Christ und Grüner

FDP: Stefan Weige aus Menden

Landtagswahl 2017: Interview mit Stefan Weige (FDP)

Drei Fragen an den Direktkandidaten der FDP, Stefan Weige, im Wahlkreis 122 (Hemer).
Landtagswahl 2017: Interview mit Stefan Weige (FDP)

Piraten: Andreas Berg aus Iserlohn

Linke: Christoph Diederich aus Hemer

Drei Fragen an Christoph Diederich (Die Linke)

Der Hemeraner Landtagskandidat im Wahlkreis 122 spricht über seine politischen Vorstellungen.
Drei Fragen an Christoph Diederich (Die Linke)

AfD: Rainer Schwanebeck aus Menden

AfD-Direktkandidat Rainer Schwanebeck im Interview

Der Bewerber um das Mandat im Wahlkreis 122 (Hemer, Menden, Balve, Neuenrade) beantwortet die Fragen der Redaktion.
AfD-Direktkandidat Rainer Schwanebeck im Interview

* * *

Hochsauerlandkreis I (Wahlkreis 124) – Arnsberg, Eslohe, Schmallenberg, Sundern

SPD: Margit Hieronymus aus Hüsten

CDU: Klaus Kaiser aus Arnsberg

Grüne: Verena Verspohl aus Arnsberg

FDP: Hubertus Wiethoff aus Eslohe

Piraten: Daniel Wagner aus Arnsberg

Linke: Siegfried Huff aus Sundern

AfD: Jürgen Antoni aus Arnsberg

ÖDP: Bernd-Reiner Schmid aus Meschede

* * *

Hochsauerlandkreis II (Wahlkreis 125) – Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg, Winterberg

SPD: Peter Newiger aus Olsberg

CDU: Matthias Kerkhoff aus Olsberg

Grüne: Oliver Misselke aus Marsberg

FDP: Dr. Jobst Köhne aus Meschede

Linke: Reinhard Prange aus Brilon

Piraten: Sven Salewski aus Arnsberg

AfD: Knuth Meyer-Soltau aus Bochum

ÖDP: Dirk Engemann aus Winterberg

Freie Wähler: Christa Hudyma aus Medebach

* * *

Siegen-Wittgenstein I (Wahlkreis 126) – Burbach, Freudenberg, Neunkirchen, Siegen

SPD: Tanja Wagener aus Siegen

CDU: Jens Kamieth aus Siegen

Grüne: Johannes Remmel aus Siegen

FDP: Guido Müller aus Siegen

Linke: Melanie Becker aus Siegen

AfD: Brigitte Eger-Kahleis aus Siegen

ÖDP: Markus Sonneborn aus Finnentrop

parteilos: Dominik Eichbaum aus Siegen

* * *

Siegen-Wittgenstein II (Wahlkreis 127) – Bad Berleburg, Bad Laasphe, Endtebrücke, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen, Wilnsdorf

SPD: Falk Heinrichs aus Burbach

CDU: Anke Fuchs-Dreisbach aus Bad Berleburg

Grüne: Björn Eckert aus Kreuztal

FDP: Manuela Rohde aus Siegen

Linke: Ullrich-Eberhardt Georgi aus Netphen

AfD: Michael Manfred Schwarzer aus Siegen

ÖDP: Ulrich Wittrin aus Lennestadt

* * *

Olpe (Wahlkreis 128) – Attendorn, Drolshagen, Finnentrop, Kirchhundem, Lennestadt, Olpe, Wenden

SPD: Wolfgang Langenohl aus Attendorf

CDU: Jochen Ritter aus Olpe

Grüne: Dr. Gregor Kaiser aus Lennestadt

FDP: Joachim Hoffmann aus Kirchhundem

Piraten: Bastian Halbe aus Wenden

Linke: Ralf Bernhard Knocke aus Siegen

AfD: Jörg Feller aus Rösrath

ÖDP: Robert Hammer aus Attendorn

Seite
Mehr zum Thema
Auch interessant
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben
    Aus der Rubrik