Badminton

Die HSK-Meister im Doppel und Mixed stehen fest

Foto: Fabian Ampezzan

Sauerland.  In der Marsberger Dreifachturnhalle fand jetzt der zweite Teil der HSK-Meisterschaft im Badminton statt.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Diesmal standen die Titelkämpfe im Doppel und Mixed auf dem Programm. Erfolgreichste Vereine waren dabei der TV Brilon und TV Neheim, die jeweils zehn Medaillen holten. Ausrichter BC Marsberg sammelte acht Mal Edelmetall.

Nachfolgend die Ergebnisse auf einen Blick:

Doppel

Damen A: 1. Pia Schackmann/Kristin Kleffner (TV Brilon/BC Marsberg), 2. Eva Kühne/Pia Lex (TV Neheim), 3. Lea Polklesener/Jessica Kairat (TV Neheim).
Herren A: 1. Marius Weber/Holger Kuhnert (TV Neheim), 2. Simon Görres/Oliver Krause (TV Neheim), 3. Nik Föckeler/Christian Föckeler (TuS Velmede-Bestwig).
Damen B: 1. Deborah Fries/Lara Wilfart (TV Arnsberg), 2. Annette Hoffmeister/Conny Kleffner (BC Marsberg), 3. Karin Krähling/Vanessa Maniura (SV Schmallenberg).
Herren B: 1. Matthias Hardebusch/Frederik Wulf (SV Schmallenberg), 2. Tobias Hefer/Christian Schmitz (BC Marsberg), 3. Nils Petermann/Sebastian Becker (TV Arnsberg).
Herren C: 1. Jürgen Schüssele/Daniel Friedrich (RW Wenholthausen), 2. Stefan Kuschwald/Simon Jung (SSV Meschede), 3. Justin Hennecke/Tim Wigge (TV Brilon).
U19-Juniorinnen: 1. Adele Stieben/Kathleen Herb (TV Brilon), 2. Emily Schmelter/Hejdi Icking (TuS Velmede-Bestwig), 3. Luise Fritsch/Viktoria Jung (TV Brilon).
U17-Juniorinnen: 1. Pia Wiesehöfer/Liliane Belender (TV Arnsberg), 2. Alexandra Lebedev/Michelle Leutner (TV Neheim), 3. Janine Weiffen/Elisabeth Lust (Westheim).
U17-Junioren: 1. Julian Korrat/Attique Ahmad (TV Brilon), 2. Linus Bahnschulte/Maximilian Becker (TV Neheim), 3. Dominik Rosenkranz/Jan Rosenkranz (Westheim).
U15-Junioren: 1. Julius Schackmann/Nils Wigge (PSV Brilon), 2. Max Obertrifter/Julius Wommelsdorf (TV Neheim), 3. Ole Osthoff/Finn Willer (TuS Westheim).
U13-Juniorinnen: 1. Lea Kehl/Olivia Hanke (TV Arnsberg), 2. Ellen Hoffmeister/Camilla Hüllen (BC Marsberg), 3. Frida Rauterkus/Ana Tomasovic (SV Schmallenberg).
U13-Junioren: 1. Leo Döring/Tim Strehl (TV Brilon), 2. Steven Scheit/Collin Weiffen (BC Marsberg/TuS Westheim).

Mixed

A-Feld: 1. Marius Weber/Pia Lex (TV Neheim), 2. Xaver Mönnighoff/Lea Polklesener (TV Neheim), 3. Christian Föckeler/Anna Baumann (TuS Velmede-Bestwig).
B-Feld: 1. Ameer Sulaiman/Lara Wilfart (TV Arnsberg), 2. Tobias Hefer/Conny Kleffner (BC Marsberg), 3. Sebastian Becker/Deborah Fries (TV Arnsberg).
C-Feld: 1. Christian Schmitz/Bianca Linnenmann (BC Marsberg), 2. Jürgen Schüssele/Lara Birkenhauer (RW Wenholthausen), 3. Simon Jung/Nicole Kusch (Meschede).
U19-Junioren: 1. Julian Streich/Elisa Eikeler (TuS Velmede-Bestwig), 2. Julian Korrat/Viktoria Jung (TV Brilon), 3. Attique Ahmad/Stefanie Unruh (TV Brilon/BC Marsberg).
U17-Junioren: 1. Tim Wigge/Kathleen Herb (TV Brilon), 2. Jonas Lochowitz/Alexandra Lebedev (TV Neheim), 3. Julius Schackmann/Jasmin Sieben (TV Brilon).

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben