Lüner Fußball

Alle Wechsel von der Westfalenliga bis zur B-Liga

Foto: WR

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Hier eine Aufstellung zu den Aktivitäten der Vereine.

BV Brambauer

Zugänge: Simon Dördelmann (Teutonia SuS Waltrop), Philipp Hanke (Jugend VfB Waltrop), Dennis Hübner (TuS Sinsen), Markus Poczkaj (Jugend BG Schwerin), Selim Türksoy (Jugend Wuppertaler SV), Pascal Hoffmeister, Florian Kemna, Sebastian Quiering (alle eigene Jugend).
Abgänge: Fathallah Boufeljat (Mengede 08/20), Pascal Harder (Hammer SpVg), Robin Heuft (SF Oestrich), Mehdi Kaplan (Westfalia Herne), Philipp Rosenkranz, David Sawatzki (beide SpVg Erkenschwick), Osman Kumac, Kim Sehrbrock (beide Lüner SV), Sivan Ayhan, Rene Harder, Benjamin Jastrebowski (alle Ziel unbekannt).
Trainer: Marcus Reis (im zweiten Jahr).
Auftakt: heute.

Lüner SV

Zugänge: Benedikt Kuhne, Fatih Bas, Kadir Kaya (alle Mengede 08/20), Kim Sehrbrock, Osman Kumac (beide BV Brambauer), Tobias Jazak (DJK TuS Körne), Murat Büyükdere (Phönix Eving), Philipp Herder (Hammer SV).
Abgänge: Akin Bayrakli (SG Gahmen).
Trainer: Christian Hampel (im zweiten Jahr).
Saisonziel: Aufstieg.
Trainingsauftakt: Sonntag, 3. Juli.

BV Lünen

Zugänge: Juri Buch (TuS Niederaden).
Abgänge: Tim Gehrmann (Kamener SC).
Trainer: Thomas Voigt (im siebten Jahr).
Saisonziel: ein guter Start.
Auftakt: Sonntag, 10. Juli.

VfB Lünen

Zugänge: Aykut Isik, Erkut Taskin, Mathias Klemt (alle VfB Lünen), Victor Maly (SuS Kaiserau), Matthias Zimny (Kamener SC).
Abgänge: David Ringel (TuS Eving-Lindenhorst).
Trainer: Andreas Roch (im vierten Jahr).
Saisonziel: Platz eins bis fünf.
Auftakt: Freitag, 8. Juli.


SV Preußen

Zugänge: Dustin Nowak (TuS Eving-Lindenhorst, Ahmet Isik (Ay Yildiz Derne), Holger Branse (pausiert), Pascal Broda (eigene Jugend), Benjamin Gapinski (Westfalia Wethmar II).
Abgänge: Benjamin und Simon Fasse, Jonas Rath (alle Westfalia Wethmar), Kai Püntmann, Chris Studnicka (beide BW Alstedde), Sasa Campar (Hamm).
Saisonziele: erstes Tabellendrittel (I.), Klassenerhalt (II.).
Trainer: Holger Branse (I., im ersten Jahr), Edwin Gapinski/Frank Schlierkamp (II., im ersten Jahr).
Auftakt: Samstag, 2. Juli

SG Gahmen

Zugänge: Almir Halilovic (TuS Niederaden), Felix Swinker, Deniz Turan, Merdan Serin (alle A-Jugend Lüner SV), Yucel Bazani (Türkspor Dortmund), Bayrak Lokman (Osmanlispor), Umut Zorlu (Ay Yildiz Derne), Dimitri Sawalew, Slawa Wilenskij (beide Teutonia Lanstrop), Akin Bayrakli (Lüner SV), Bashkim Gavazi (Lüner SV II).
Abgänge: Martin Balcer, Hakan Kula (alle BW Alstedde), Onur Karaosman, Güven Kaan, Semistan Tikici (beide SG Beckinghausen), Tahsin Oguz (PSV Bork), Mirko Hagemann (SG Castrop), Ali Atriki, Sebastian Burmann, Ersin Ekiz, Andreas Gutbier, Salieu Njie, Thomas Theinert (alle Ziel unbekannt).
Trainer: Milan Mikuljanac (im ersten Jahr).
Saisonziel: nicht unten reinrutschen.
Auftakt: Samstag, 16. Juli.

BV Brambauer II

Zugänge: Sven Pander (Münster), Mario Kranich (TuS Bövinghausen), Marcel Aulich (Lüner SV), Steven Zirwes (eigene Jugend).
Abgänge: Robin Bischoff (TV Brechten).
Trainer: Thorsten Heimann (im ersten Jahr).
Saisonziel: einstelliger Platz.
Auftakt: Sonntag, 17. Juli.

BW Alstedde

Zugänge: Chris Studnicka, Kai Püntmann (beide SV Preußen), Martin Balcer, Hakan Kula (beide SG Gahmen), Dennis Hohlweg, Robin Hohlweg, Ünal Mert (alle TuS Niederaden), Cihan Akbayrak (Union Lüdinghausen II), Kevin Schlunke (eigene Reserve).
Abgänge: Dennis Markowski (PSV Bork), Dominik Gregor (Karriereende), Sascha Wolf (studienbedingt nach Österreich), Stephan Schneider.
Trainer: Andreas Bolst (im vierten Jahr).
Saisonziel: erstes Tabellendrittel.
Auftakt: Sonntag, 17. Juli.

Westfalia Wethmar

Zugänge: Benjamin Fasse, Simon Fasse, Bayram Eser, Sebastian Borchardt, Jonas Rath (alle SV Preußen), Philipp Grenigloh (SV Herbern), Moritz Albrecht (SV BW Weitmar), Tim Hempelmann (reaktiviert), Alexander Lüggert, Hüsseyin Bulut (beide VfB Günnigfeld), Dennis Anderson, Rafael Felsberg, Kai Segieth, Patrick Ronneburger, Jan Hüdepohl (alle eigene Jugend).
Abgänge: Enno Stemmerich (studienbedingt für ein Jahr nach Münster).
Trainer: Alexander Lüggert (im ersten Jahr).
Saisonziel: erstes Tabellendrittel.
Auftakt: Samstag, 2. Juli.

SuS Oberaden

Zugänge: Manuel Nötzel, Bastian Gronert (beide SuS Rünthe), Nadir Kocapinar (TuRa Bergkamen), Abdul Hasan (VfK Weddinghofen), Ufuk Türkkan (Gurbetspor).
Abgänge: Thomas Schmidt (FC Overberge), Cenk Akyildiz (Studium in Frankfurt).
Trainer: Frank Lewandowski (im vierten Jahr).
Saisonziel: Aufstieg.
Auftakt: Freitag, 8. Juli.

TuS Niederaden

Zugänge: Julian Sawatzki (FC Overberge).
Abgänge: Ünal Mert, Dennis Hohlweg (beide BW Alstedde), Almir Halilovic (SG Gahmen), Juri Buch (BV Lünen), Mehmet Oezbay (Vatanspor?).
Trainer: Erik Sobol (im zweiten Jahr).
Saisonziel: gesicherter Mittelfeldplatz.
Auftakt: Sonntag, 10. Juli.

SG Beckinghausen

Zugänge: Hüseyin Caki (pausiert, zuvor Eintracht Dortmund), Birol Kara (pausiert), Onur Karaosman, Güven Kaan, Semistan Tikici (alle SG Gahmen).
Abgänge: keine.
Trainer: Semistan Tikici (im ersten Jahr).
Saisonziel: Aufstieg.
Auftakt: Sonntag, 17. Juli.

GS Cappenberg

Zugänge: David Rölleke (SV Hohenlimburg), Patrick Osmolski (SV Südkirchen), Tobias Schwartz (Balikesirspor Dortmund), Daniel Stock (pausiert), Sven Steffenhagen (SuS Oberaden II), Kevin Selbstaedt (eigene Reserve).
Abgänge: Marcel Stolz (pausiert), Matthias Bartkowiak (SG Selm?).
Trainer: Patrick Osmolski (im ersten Jahr).
Saisonziel: oben mitspielen.
Auftakt: Dienstag, 12. Juli.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben