Reiten

Stadtmeister-Titel für Daniela Hacheney und Carina Schlief

Die Ehrung der Unnaer Stadtmeister (v. li.): Heidi Kopelke (1. Vorsitzende), Frauke Renzi (Sparkasse Unna), Alexandra Mölller (Platz 3 in der Dressur), Doppel-Vize-Meisterin Tarisha Rengstorf, Stadtmeisterin Carina Schlief (Springen), Stadtmeisterin Daniela Hacheney (Dressur), Annemarie Dada (Platz drei in der Dressur), Renate Nick (Unnas Vize-Bürgermeisterin) und Matthias Kortmann (Stadtwerke Unna).

Die Ehrung der Unnaer Stadtmeister (v. li.): Heidi Kopelke (1. Vorsitzende), Frauke Renzi (Sparkasse Unna), Alexandra Mölller (Platz 3 in der Dressur), Doppel-Vize-Meisterin Tarisha Rengstorf, Stadtmeisterin Carina Schlief (Springen), Stadtmeisterin Daniela Hacheney (Dressur), Annemarie Dada (Platz drei in der Dressur), Renate Nick (Unnas Vize-Bürgermeisterin) und Matthias Kortmann (Stadtwerke Unna).

Foto: WR

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Daniela Hacheney vom RFV Massener Heide (Dressur) und Carina Schlief (Springen) gewannen die diesjährigen Unnaer Stadtmeisterschaft.

Daniela Hacheney sicherte sich mit Dalai Rubin in der Dressurprüfung der Klasse L (Trense) die Wertungsnote 7,30 und damit den Titel. Erstmals hat die aus Unna-Billmerich stammende Reiterin, die wegen ihres Studiums nach Dortmund gezogen ist, die Stadtmeisterschaft gewonnen. „Die Konkurrenz war sehr gut und die Atmosphäre ist sehr schön gewesen“, urteilte sie während der Siegerehrung. Titelverteidigerin Jo-Christin Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg) musste nach dem dreimaligen Triumph in Folge bei den diesjährigen Titelkämpfe passen. „Mein Pferd ist seit drei Monaten krank“, begründete sie am Rande des Parcours’ ihren Startverzicht. Der Vize-Titel ging in diesem Jahr an Tarisha Rengstorf vom RV Fritz Sümmermann Fröndenberg, die Rockfire gesattelt hatte (7,20). Rang drei sicherte sich Annemarie Dada auf Quantando. Das Paar vom RFV Massener Heide erreichte die Wertungsnote 6,00.

Bei den Springreitern machte zum dritten Mal in Folge und zum insgesamt vierten Mal Carina Schlief vom RV Fritz Sümmermann Fröndenberg das Rennen. „Jetzt bleibt der Pokal bei mir“, strahlte die 20-jährige Siegerin nach der Entscheidung im Stechen. Sie tritt damit in die erfolgreichen Fußstapfen ihres Vaters Wilfried, der die Stadtmeisterschaft in den Jahren zuvor ebenfalls dreimal in Serie gewonnen hatte.

Im Stechen des A-Springens mit zwei Sternen blieb Carina Schlief mit Corlys fehlerfrei in 31,11 Sekunden. „Corlys ist sehr gut mitgegangen“, freute sich Schlief über die Harmonie im Parcours. Wie schon in der Dressur musste Tarisha Rengstorf auch im Springen mit dem Vize-Titel vorlieb nehmen. Sie blieb mit Rockfire fehlerfrei, benötigte aber 35,45 Sekunden. Auf Rang drei landete Alexandra Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg), die sich mit Pepper vier Fehler in 35,63 Sekunden erlaubte. Nach dem Normalumlauf mit 12 Aktiven hatte sich das Damen-Trio des RV Fritz Sümmermann Fröndenberg für die Stechaufgabe qualifiziert.

„Das Turnier war super und wir sind zufrieden“, fasste Heidi Kopelke, Vorsitzende des gastgebenden RuF Unna, die drei Veranstaltungstage auf dem Gut Hönig zusammen.

Ergebnisse von Sonntag

4. Spring Reiter WB

1. Sandra Tillmann-Heinemann (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Merlin 1542 - 7.80

2. Nadine Mersch (RV Bergkamen-Overberge e.V.) auf Peppermint Patty 8 - 7.70

3. Lara Charlotte Carius (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Claire 108 - 7.50

4. Pia-Gianna Klawuhn (RFV Massener Heide e.V.) auf Nash - 7.40

5. Alina Timpeltey (RV Bergkamen-Overberge e.V.) auf Virginia 127 - 6.90

5. Luise Schulze- Höing (RFV Unna e.V.) auf Grantina - 6.90

7. Helen Grzanna (RFV Unna e.V.) auf Grantina - 6.80

7. Luisa Schulz (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Davidoff 173 - 6.80

9. Mareike Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) auf Nonchalance 8 - 6.30

10. Birte Knolle (RuF Hengsen-Opherdicke e.V.) auf Pathos - 6.20

11. Ann-Kathrin Schmidt (RFV Unna e.V.) auf Golden Angel - 6.10

12. Ricarda Kurtze (RC Emscherquelle e.V.) auf Pan Am 9 - 6.00

12. Theresa Mielsch auf Loni - 6.00

5. Spring Reiter WB

1. Jannis Rustemeier (RFV Bönen e.V.) auf Duran 39 - 6.40

2. Marcel Mecke (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Moorland’s Marcia - 6.20

6. Stilspringwettbewerb Kl.E

1. Jannis Rustemeier (RFV Bönen e.V.) auf Duran 39 - 6.90

7. Stilspringwettbewerb Kl.E

1. Mira Charlotta Pohlmann (Märkischer RV Hamm e.V.) auf Gollissimo - 8.00

2. Alina Potthink (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) auf Scandica F - 7.80

3. Melanie Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) auf Moorland’s Marcia - 7.30

4. Stefanie Kothenschulte (RFV Ostönnen e.V.) auf Crossing Jack - 7.20

4. Jodie Böhm (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Ben the Spirit - 7.20

6. Ann-Kathrin Renzi (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Las Vegas H 2 - 7.00

6. Pia-Gianna Klawuhn (RFV Massener Heide e.V.) auf Little Liese - 7.00

8. Anna-Lena Möllmann (RV Rhynern e.V.) auf Desiree 399 - 6.80

8. Sandra Tillmann-Heinemann (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Merlin 1542 - 6.80

10. Leonie Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Parana 14 - 6.70

10. Franca Hegerding (ZRFV Schwerte e.V.) auf Corena LH - 6.70

12. Talissa Hahne (RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Gandiny W - 6.60

12. Josephin Ludwig (ZRFV Schwerte e.V.) auf Marengo 158 - 6.60

14. Lena Schäfer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Ralf V - 6.50

14. Alina Timpeltey (RV Bergkamen-Overberge e.V.) auf Virginia 127 - 6.50

16. Rosalie Rühl (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Manou 33 - 6.30

16. Ina Stratmann (ZRFV Voßwinkel e. V.) auf Escape 30 - 6.30

18. Marei Flunkert (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Phara - 6.20

19. Laura Drees (RFV Unna e.V.) auf Grantina - 6.00

20. Ronja Brasse (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Cally’s Hope - 5.90

10. Springpferdeprüfung Kl.A**

1. Steffen Bröckmann (RV Rhynern e.V.) auf Frappe’Deluxe - 7.60

2. Steffen Hastedt (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Crissu 2 - 7.40

3. Franz Neitemeier (RV Hellefeld e. V.) auf Calle 46 - 7.20

4. Steffen Bröckmann (RV Rhynern e.V.) auf Jägermeister 6 - 7.10

5. Patricia Maier (LZRFV Volmarstein e.V.) auf Cambiasso M - 6.90

5. Simon Stork (RFV Ostönnen e.V.) auf Castro 44 - 6.90

7. Alexandra Höflich (ZRFV Calle-Meschede e.V.) auf Caddington 8 - 6.80

7. Ramona Reich (RV Hemer-Edelburg e.V.) auf Pearl of Hope - 6.80

9. Carina Schlief (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Cesana 4 - 6.70

10. Julia Christin Schlüchter (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Carry’s Boy 2 - 6.60

11. Chiara Susca (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Davy Jones 3 - 6.40

12. Matthias Zobel (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Carlsson vom Dach Z - 6.30

13. Maria Tründelberg (TG Schultenhof Bochum e.V.) auf Canyen 2 - 5.80

13. Steffen Hastedt (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Ilaro - 5.80

11. Springpferdeprüfung Kl.L

1. Steffen Bröckmann (RV Rhynern e.V.) auf Frappe’Deluxe - 7.10

2. Franz Neitemeier (RV Hellefeld e. V.) auf Calle 46 - 7.00

3. Carina Bachmann (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Campari 261 - 6.70

4. Larissa-Cynthia Jacob (RV Menden e.V.) auf Last man’s Darling - 6.60

5. Thorsten Krause (LRFV Letmathe e.V.) auf Mister Jingles - 6.20

6. Simon Stork (RFV Ostönnen e.V.) auf Castro 44 - 5.80

6. Carina Schlief (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Cesana 4 - 5.80

8. Patricia Maier (LZRFV Volmarstein e.V.) auf Cambiasso M - 5.70

8. Jessica Wysocka (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) auf Motyl - 5.70

10. Matthias Zobel (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Lord Lenklar Z - 5.60

10. Alexandra Höflich (ZRFV Calle-Meschede e.V.) auf Caddington 8 - 5.60

12. Ramona Reich (RV Hemer-Edelburg e.V.) auf Pearl of Hope - 5.00

12. Steffen Bröckmann (RV Rhynern e.V.) auf Jägermeister 6 - 5.00

17. Stilspringprüfung Kl.A* mit Standardanforderungen

1. Tarisha Rengstorf (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Rockfire 3 - 8.00

2. Mira Charlotta Pohlmann (Märkischer RV Hamm e.V.) auf Gollissimo - 7.80

3. Malte Donner (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Campari 261 - 7.60

4. Janine Daniel (RFV Diana Diersfordt) auf Melody 132 - 7.30

5. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) auf Co Co Jambo - 7.20

6. Michelle Plümpe (RV Rhynern e.V.) auf Caro 88 - 7.00

7. Emelie Pieper (ZRFV Neheim-Hüsten e.V.) auf Clinton 77 - 6.90

7. Marei Flunkert (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Crawallos - 6.90

9. Joana Menze (Reiterverein Iserlohn e.V.) auf Lucy Lou 10 - 6.80

9. Melanie Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) auf Nonchalance 8 - 6.80

11. Jovana Kuhlmann (RV Lippborg-Unterberg e.V.) auf Cera Classic - 6.70

11. Sabrina Fehst (RV Lünen-Horstmar e.V.) auf La Monte Dinaro - 6.70

11. Jennifer Oelkrug (RFV Vellinghausen e.V.) auf Polypoul - 6.70

14. Alina Potthink (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.) auf Scandica F - 6.60

14. Lefke Bennemann (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Christobal 21 - 6.60

16. Pia-Gianna Klawuhn (RFV Massener Heide e.V.) auf Little Liese - 6.50

16. Jennifer Reher (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Quidam’s Son - 6.50

18. Johanna Sophie Frieds (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Kastello L - 6.40

19. Diandra Tscharnke (RFV St.Georg Werne e.V.) auf His Highness Hambadoon - 6.30

19. Sophie Buschulte (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Sternchen B - 6.30

18. Stilspringprüfung Kl.A**

1. Alexandra Höflich (ZRFV Calle-Meschede e.V.) auf Caddington 8 - 7.80

2. Saskia Pautzke (Pferdefreunde Stevertal e.V.) auf Roxette 127 - 7.60

3. Heike Oelkrug (RFV Vellinghausen e.V.) auf Caspar 177 - 7.20

4. Hubertus Fisch (RFV Ostönnen e.V.) auf Apollo-Creek - 7.10

5. Hannah Lunn (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Lancome 14 - 7.00

5. Sarah Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Francis 123 - 7.00

7. Maria Tründelberg (TG Schultenhof Bochum e.V.) auf Canyen 2 - 6.90

8. Stephanie Trilken (RV Rhynern e.V.) auf Ruby Cairo - 6.80

9. Janine Daniel (RFV Diana Diersfordt) auf Melody 132 - 6.70

10. Juliane Kern (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Sallymount Jambo - 6.60

11. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e.V.) auf Alustra N.W. - 6.50

12. Madleen Heyen (ZRFV Kamen e.V.) auf Hendrix 6 - 6.30

13. Jessica Siebert (RV Rhynern e.V.) auf Amarula SB - 6.20

13. Carina Schlief (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Cesana 4 - 6.20

15. Marie-Luise Krengel (ZRFV Neheim-Hüsten e.V.) auf La Manga Louisiana - 5.80

16. Diandra Tscharnke (RFV St.Georg Werne e.V.) auf His Highness Hambadoon - 4.20

17. Claudia Rogge (RV Rhynern e.V.) auf Eddy B 2 - 3.90

18. Laura-Marina Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Hiszpan 2 - 3.70

19. Springprüfung Kl.A* (1. Abt.)

1. Katharina Hagedorn (RFV Dülmen e.V.) auf Galathee As - 0.00 / 42.94

2. Jovana Kuhlmann (RV Lippborg-Unterberg e.V.) auf Cera Classic - 0.00 / 43.41

3. Johanna Kleine (RV Hellefeld e. V.) auf Cremer - 0.00 / 47.55

4. Jana Rundholz (RFV Massener Heide e.V.) auf Flavio 22 - 0.00 / 49.15

5. Michelle Plümpe (RV Rhynern e.V.) auf Caro 88 - 0.00 / 49.35

6. Ana Peony Stüker (ZRFV Märkische Höhen e.V.) auf Dream of Eternity - 4.00 / 44.62

7. Melanie Hölscher (RV Lünen-Horstmar e.V.) auf Nonchalance 8 - 4.00 / 46.94

8. Ina Stratmann (ZRFV Voßwinkel e. V.) auf Escape 30 - 4.00 / 47.19

9. Katja Pulst (ZRFV Kamen e.V.) auf Farah-Diba 6 - 4.00 / 48.11

10. Hannah Lunn (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Lancome 14 - 4.00 / 55.21

11. Pia Alina Bremer (ZRFV Schwerte e.V.) auf Chico W - 8.00 / 46.80

12. Tanja Volkmann (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Ramses 124 - 17.00 / 65.25

13. Anja Benthaus (RFV Dortmund-Bodelschwingh e. V.) auf Danira’s Deja-vue - 18.75 / 72.00

19. Springprüfung Kl.A* (2. Abt.)

1. Ann-Christin Pfeifer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Cantago 2 - 0.00 / 41.53

2. Saskia Pautzke (Pferdefreunde Stevertal e.V.) auf Roxette 127 - 0.00 / 43.90

3. Nele Middeldorf (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Diemay - 0.00 / 45.62

4. Heike Oelkrug (RFV Vellinghausen e.V.) auf Caspar 177 - 0.00 / 47.13

5. Svenja Borghardt (RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Belmondo 127 - 4.00 / 40.44

6. Marei Flunkert (Landw.Reiterverein Kalthof e.V.) auf Kiva 2 - 4.00 / 43.74

7. Sabrina Fehst (RV Lünen-Horstmar e.V.) auf Pialotta 59 - 4.00 / 43.76

8. Jennifer Oelkrug (RFV Vellinghausen e.V.) auf Polypoul - 4.00 / 45.56

9. Emelie Pieper (ZRFV Neheim-Hüsten e.V.) auf Clinton 77 - 4.00 / 45.67

10. Elena Behle (RV Hellefeld e. V.) auf Now Or Never 17 - 4.00 / 60.24

11. Lavinia Mertes (ZRFV Schwerte e.V.) auf Athletica 20 - 4.50 / 63.60

12. Tina Gierke (Reiterverein Iserlohn e.V.) auf Conner 28 - 8.00 / 39.07

13. Petra Schaumann (ZRFV Kamen e.V.) auf Alustra N.W. - 8.00 / 40.71

14. Stephanie Trilken (RV Rhynern e.V.) auf Ruby Cairo - 8.00 / 46.31

15. Frank Doering (RV Gut Havkenscheid Bochum e.V.) auf Little Big Star - 8.00 / 47.98

16. Laura-Marina Kroll (RG Bönen-Hacheney e.V.) auf Parana 14 - 11.00 / 73.30

17. Dirk Middeldorff (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Pirna 3 - 12.00 / 52.71

18. Janine Frielinghaus (RFV Bochum-Stiepel e.V.) auf Archi 16 - 12.00 / 54.12

19. Pia Middeldorf (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Wiona 30 - 12.00 / 59.26

20. Alicia Seethaler (RV Gut Ostenhof/Opherdicke e.V.) auf Co Co Jambo - 16.00 / 49.95

20. Springprüfung Kl. A**

1. Barbara Eggert (RFV 1876 Amelsbüren e.V.) auf Parodie 289 - 0.00 / 33.95

2. Ann-Christin Pfeifer (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Cantago 2 - 0.00 / 34.73

3. Barbara Eggert (RFV 1876 Amelsbüren e.V.) auf Levisto 9 - 0.00 / 36.87

4. Lavinia Mertes (ZRFV Schwerte e.V.) auf Athletica 20 - 0.00 / 38.69

5. Marco Pieper (ZRFV Neheim-Hüsten e.V.) auf Calimero 550 - 0.00 / 40.18

6. Marco Pieper (ZRFV Neheim-Hüsten e.V.) auf Chablis 147 - 0.00 / 40.80

7. Thorsten Klemme (RFV Vellinghausen e.V.) auf Lausbub 403 - 0.25 / 42.18

8. Katharina Hagedorn (RFV Dülmen e.V.) auf Galathee As - 4.00 / 33.37

9. Joana Menze (Reiterverein Iserlohn e.V.) auf Lucy Lou 10 - 4.00 / 37.99

10. Tanja Volkmann (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Ramses 124 - 4.00 / 38.34

11. Sarah Danielsmeyer (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Francis 123 - 4.00 / 38.55

12. Hubertus Fisch (RFV Ostönnen e.V.) auf Apollo-Creek - 4.00 / 41.56

13. Janine Frielinghaus (RFV Bochum-Stiepel e.V.) auf Archi 16 - 5.00 / 45.94

14. Frank Doering (RV Gut Havkenscheid Bochum e.V.) auf Little Big Star - 5.25 / 46.13

15. Lara Meyer (RV Birkenbaum e.V.) auf Ricci 37 - 6.50 / 51.41

16. Jessica Siebert (RV Rhynern e.V.) auf Lakritz Fritz - 8.00 / 35.51

17. Matthias Zobel (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Firlefanz Z - 8.00 / 35.80

18. Barbara Eggert (RFV 1876 Amelsbüren e.V.) auf Lady La Luna Blue - 8.00 / 36.69

19. Elena Behle (RV Hellefeld e. V.) auf Now Or Never 17 - 8.00 / 37.55

20. Pia Middeldorf (RFV Nordbögge-Lerche e.V.) auf Wiona 30 - 8.00 / 38.69

3. Punktespringprüfung Kl.L

1. Matthias Zobel (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Fruchtzwerg G - 44.00 / 38.29

2. Matthias Zobel (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Percy Lane Z - 44.00 / 44.80

3. Janina Mütherich (RV Menden e.V.) auf Freelancer - 44.00 / 45.93

4. Joana Menze (Reiterverein Iserlohn e.V.) auf Lucy Lou 10 - 37.00 / 46.01

5. Jessica Wysocka (ZRFV Dortmund-Brechten e.V.) auf Motyl - 36.00 / 49.03

6. Lara Meyer (RV Birkenbaum e.V.) auf Ricci 37 - 35.00 / 39.06

7. Barbara Eggert (RFV 1876 Amelsbüren e.V.) auf Lady La Luna Blue - 33.00 / 44.60

8. Dennis Mecke (RFV St.Georg Werne e.V.) auf KFG Rouven - 33.00 / 65.20

9. Tina Gierke (Reiterverein Iserlohn e.V.) auf Conner 28 - 32.00 / 46.64

10. Matthias Zobel (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Lady Killer Z - 30.00 / 44.99

11. Dennis Mecke (RFV St.Georg Werne e.V.) auf Centro 4 - 24.50 / 63.28

12. Dennis Mecke (RFV St.Georg Werne e.V.) auf China Queen - 12.00 / 37.91

13. Barbara Eggert (RFV 1876 Amelsbüren e.V.) auf Parodie 289 - 7.00 / 41.21

14. Elena Behle (RV Hellefeld e. V.) auf Now Or Never 17 - 5.00 / 45.51

26. Springprfg.Kl.A** m.St. (Stadtmeisterschaft)

1. Carina Schlief (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Corlys - 0.00 / 31.11

2. Tarisha Rengstorf (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Rockfire 3 - 0.00 / 35.45

3. Alexandra Möller (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Pepper G - 4.00 / 35.63

4. Jana Rundholz (RFV Massener Heide e.V.) auf Flavio 22 - 4.00 / 44.55

5. Juliane Kern (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Sallymount Jambo - 4.00 / 58.68

6. Madeleine Glahe (RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e.V) auf Luego 5 - 8.00 / 45.37

7. Alexander Behler (ZRFV Kamen e.V.) auf Damissima - 8.00 / 59.50

8. Melanie Schary (RFV Massener Heide e.V.) auf Flow-Rider - 10.50 / 74.88

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben