Fußball

TSK Hohenlimburg startet mit Derby bei Türkiyemspor Hagen

Wo der TSK Hohenlimburg, hier angeführt von Adam Wojtaszek beim Relegationsspiel gegen den SC Obersprockhövel II im Ischelandstadion, seine Bezirksliga-Heimspiele austrägt, ist noch nicht geklärt.

Wo der TSK Hohenlimburg, hier angeführt von Adam Wojtaszek beim Relegationsspiel gegen den SC Obersprockhövel II im Ischelandstadion, seine Bezirksliga-Heimspiele austrägt, ist noch nicht geklärt.

Foto: Axel Gaiser

Hagen.  Die Bezirksliga 6 startet mit dem Derby zwischen Türkiyemspor und TSK Hohenlimburg. Wo der Aufsteiger seine Heimspiele austrägt, ist noch offen.

Die Spielpläne von elf der zwölf westfälischen Fußball-Bezirksligen liegen schon länger vor, nun folgte nun auch das Zahlenwerk für die Staffel sechs mit den Teams des Kreises Hagen/Ennepe-Ruhr. Die Frage, wo Aufsteiger TSK Hohenlimburg spielen darf, sorgte für die Verzögerung. Geklärt wird das erst in der nächsten Woche, doch Staffelleiter Michael Krauthausen veröffentlichte nun den Plan - mit dem Ostfeld-Aschenplatz als vorläufigem TSK-Heimspielort. „Wir hingen in der Luft, die Frage hat halb Westfalen blockiert“, erklärte der Gevelsberger, „vier Kreise hängen mit ihren Kreisliga-Plänen daran.“

Ihr erstes Spiel, soviel steht fest, bestreiten die Hohenlimburger auf jeden Fall auf dem ersehnten Kunstrasen. Allerdings am Hagener Höing, dort eröffnet am 10. August um 18 Uhr das Duell der beiden befreundeten türkischen Klubs von Türkiyemspor Hagen und dem TSK Hohenlimburg die Saison 2019/2020. „Ein schönes Derby zum Start“, freut sich TSK-Spielertrainer Jakob Weber, auch die Gastgeber hoffen auf ein „klasse Spiel“. Die übrigen heimischen Teams SC Berchum/Garenfeld (bei Rot-Weiß Lüdenscheid), SSV Hagen (beim Geisecker SV) und FC Wetter (beim FSC Gevelsberg) starten tags darauf mit Auswärtsspielen in die Saison.

Kirchenberg, Dahl oder Ostfeld

Wo der TSK, der sich in der Aufstiegsrelegation in zwei Spielen gegen den SC Obersprockhövel II durchgesetzt hatte, eine Woche später sein erstes Bezirksliga-Heimspiel bestreitet, ist dagegen noch offen. Der Spielplan sieht für Sonntag, den 18. August, um 15 Uhr nominell zunächst den Ostfeld-Sportplatz vor. „Beim Spielplan musste ich ja einen Platz angeben“, erklärt Staffelleiter Krauthausen, „also habe ich erstmal das Ostfeld genommen, weil der TSK ja bisher da gespielt hat.“ Nach der Mitteilung des Hagener Servicezentrums Sport, dass nicht vor der nächsten Woche über die Platzfrage des TSK entschieden werden kann, erstellte er den Spielplan mit vorläufigen Daten, damit die Erstellung der Kreisliga-Pläne nicht weiter verzögert wird.

Beim Servicezentrum Sport kann die Platzvergabe erst jetzt erfolgen, weil die Zahl der für die Kreisligen A bis C gemeldeten Teams erst nach dem Staffeltag am letzten Samstag in dieser Woche vom Kreis an das SZS übermittelt wurde. „Der TSK ist nicht der einzige Verein mit Wünschen“, sagte SZS-Leiter Karsten-Thilo Raab, der bereits in der letzten Sportausschuss-Sitzung erklärt hatte, man sei bemüht, dem Bezirksliga-Aufsteiger zumindest Spielzeiten auf dem Kirchenberg-Kunstrasen zu ermöglichen: „Wenn wir es nicht schaffen, dem TSK dort Zeiten anzubieten, muss er sich zwischen dem Ostfeld und dem Kunstrasen in Dahl entscheiden.“ Eine Alternative, die die Hohenlimburger nicht als solche empfinden. „Das Ostfeld geht eigentlich nicht und Dahl eigentlich auch nicht, das könnte man dann nicht mehr Heimspiel nennen“, sagt Weber, „wir warten auf die Entscheidung und hoffen weiter zumindest auf Spiele am Kirchenberg.“

Spielplan der Fußball-Bezirksliga 6

1. Spieltag, 11. August

Türkiyemspor Hagen - TSK Hohenl. (10.8.)

SC Hennen - Sinopspor Iserlohn

BW Voerde - ETuS/DJK Schwerte

ASSV Letmathe - VfB Schwelm

RW Lüdenscheid - Berchum/Garenfeld

VfL Schwerte - SSV Kalthof

Geisecker SV - SSV Hagen

FSV Gevelsberg - FC Wetter

2. Spieltag, 18. August

VfB Schwelm - BW Voerde

TSK Hohenlimburg - FSV Gevelsberg

FC Wetter - Geisecker SV

SSV Hagen - VfL Schwerte

SSV Kalthof - RW Lüdenscheid

Sinopspor Iserlohn - ASSV Letmathe

ETuS/DJK Schwerte - Türkiyemspor Hagen

Berchum/Garenfeld - SC Hennen

3. Spieltag, 25. August

SC Hennen - ASSV Letmathe

Türkiyemspor Hagen - VfB Schwelm

BW Voerde - Sinopspor Iserlohn

RW Lüdenscheid - SSV Hagen

VfL Schwerte - FC Wetter

Geisecker SV - TSK Hohenlimburg

FSV Gevelsberg - ETuS/DJK Schwerte

Berchum/Garenfeld - SSV Kalthof

4. Spieltag, 1. September

VfB Schwelm - FSV Gevelsberg (Do. 29.8.)

TSK Hohenlimburg - VfL Schwerte

FC Wetter 10/​30 - RW Lüdenscheid

SSV Hagen - SC Berchum/Garenfeld

SSV Kalthof - SC Hennen

ASSV Letmathe - BW Voerde

Sinopspor Iserlohn - Türkiyemspor Hagen

ETuS/DJK Schwerte - Geisecker SV

5. Spieltag, 8. September

SC Hennen - BW Voerde

Türkiyemspor Hagen - ASSV Letmathe

SSV Kalthof - SSV Hagen

RW Lüdenscheid - TSK Hohenlimburg

VfL Schwerte - ETuS/DJK Schwerte

Geisecker SV - VfB Schwelm

FSV Gevelsberg - Sinopspor Iserlohn

Berchum/Garenfeld - FC Wetter

6. Spieltag, 15. September

VfB Schwelm - VfL Schwerte

TSK Hohenlimburg - Berchum/Garenfeld

FC Wetter 10/​30 - SSV Kalthof

SSV Hagen - SC Hennen

BW Voerde - Türkiyemspor Hagen

ASSV Letmathe - FSV Gevelsberg

Sinopspor Iserlohn - Geisecker SV

ETuS/DJK Schwerte - RW Lüdenscheid

7. Spieltag, 22. September

SC Hennen - Türkiyemspor Hagen

SSV Hagen - FC Wetter

SSV Kalthof - TSK Hohenlimburg

RW Lüdenscheid - VfB Schwelm

VfL Schwerte - Sinopspor Iserlohn

Geisecker SV - ASSV Letmathe

Berchum/Garenfeld - ETuS/DJK Schwerte

8. Spieltag, 29. September

FSV Gevelsberg - BW Voerde (Do. 26.9.)

VfB Schwelm - Berchum/Garenfeld

TSK Hohenlimburg - SSV Hagen

FC Wetter - SC Hennen

Türkiyemspor Hagen - FSV Gevelsberg

BW Voerde - Geisecker SV

ASSV Letmathe - VfL Schwerte

Sinopspor Iserlohn - RW Lüdenscheid

ETuS/DJK Schwerte - SSV Kalthof

9. Spieltag, 6. Oktober

SC Hennen - FSV Gevelsberg

FC Wetter - TSK Hohenlimburg

SSV Hagen - ETuS/DJK Schwerte

SSV Kalthof - VfB Schwelm

RW Lüdenscheid - ASSV Letmathe

VfL Schwerte - BW Voerde

Geisecker SV - Türkiyemspor Hagen

Berchum/Garenfeld - Sinopspor Iserlohn

10. Spieltag, 13. Oktober

VfB Schwelm - SSV Hagen

TSK Hohenlimburg - SC Hennen

Türkiyemspor Hagen - VfL Schwerte

BW Voerde - RW Lüdenscheid

ASSV Letmathe - Berchum/Garenfeld

Sinopspor Iserlohn - SSV Kalthof

ETuS/DJK Schwerte - FC Wetter

FSV Gevelsberg - Geisecker SV

11. Spieltag, 20. Oktober

SC Hennen - Geisecker SV

TSK Hohenlimburg - ETuS/DJK Schwerte

FC Wetter - VfB Schwelm

SSV Hagen - Sinopspor Iserlohn

SSV Kalthof - ASSV Letmathe

RW Lüdenscheid - Türkiyemspor Hagen

VfL Schwerte - FSV Gevelsberg

Berchum/Garenfeld - BW Voerde

12. Spieltag, 27. Oktober

VfB Schwelm - TSK Hohenlimburg

Türkiyemspor Hagen - Berchum/Garenfeld

BW Voerde - SSV Kalthof

ASSV Letmathe - SSV Hagen

Sinopspor Iserlohn - FC Wetter

ETuS/DJK Schwerte - SC Hennen

Geisecker SV - VfL Schwerte

FSV Gevelsberg - RW Lüdenscheid

13. Spieltag, 3. November

SC Hennen - VfL Schwerte

TSK Hohenlimburg - Sinopspor Iserlohn

FC Wetter - ASSV Letmathe

SSV Hagen - BW Voerde

SSV Kalthof - Türkiyemspor Hagen

ETuS/DJK Schwerte - VfB Schwelm

Berchum/Garenfeld - FSV Gevelsberg

RW Lüdenscheid - Geisecker SV

14. Spieltag, 10. November

SC Hennen - VfB Schwelm

Türkiyemspor Hagen - SSV Hagen

BW Voerde - FC Wetter

ASSV Letmathe - TSK Hohenlimburg

Sinopspor Iserlohn - ETuS/DJK Schwerte

VfL Schwerte - RW Lüdenscheid

Geisecker SV - Berchum/Garenfeld

FSV Gevelsberg - SSV Kalthof

15. Spieltag, 17. November

VfB Schwelm - Sinopspor Iserlohn

TSK Hohenlimburg - BW Voerde

FC Wetter - Türkiyemspor Hagen

SSV Hagen - FSV Gevelsberg

SSV Kalthof - Geisecker SV

ETuS/DJK Schwerte - ASSV Letmathe

Berchum/Garenfeld - VfL Schwerte

RW Lüdenscheid - SC Hennen

16. Spieltag,1. Dezember

Sinopspor Iserlohn - SC Hennen

SSV Kalthof - VfL Schwerte

SSV Hagen - Geisecker SV

FC Wetter - FSV Gevelsberg

TSK Hohenlimburg - Türkiyemspor Hagen

VfB Schwelm - ASSV Letmathe

ETuS/DJK Schwerte - BW Voerde

Berchum/Garenfeld - RW Lüdenscheid

17. Spieltag, 8. Dezember

BW Voerde - VfB Schwelm

Türkiyemspor Hagen - ETuS/DJK Schwerte

SC Hennen - SC Berchum/Garenfeld

ASSV Letmathe - Sinopspor Iserlohn

FSV Gevelsberg - TSK Hohenlimburg

Geisecker SV - FC Wetter

VfL Schwerte - SSV Hagen

RW Lüdenscheid - SSV Kalthof

Start Rückserie 16. Februar 2020

Leserkommentare (0) Kommentar schreiben