Sport

Das ist der Sport am Wochenende in Hattingen und Sprockhövel

| Lesedauer: 6 Minuten
Die SG Welper ist in der Landesliga bei der SpVg Hagen 11 gefordert.

Die SG Welper ist in der Landesliga bei der SpVg Hagen 11 gefordert.

Foto: Walter Fischer / FUNKE Foto Services

Hattingen/Sprockhövel.  Der Fußball ist mit Power zurück. Derbys und Spitzenspiele gibt es in der Kreisliga C. Zudem: Handball, Tischtennis, Volleyball, Darts und Tennis.

Das Sportprogramm in Hattingen und Sprockhövel wieder voll. Das komplette Programm an Fußball ist wieder zurück, auch der Handball ist bis auf die Verbandsliga wieder dabei.

Diese Termine stehen vom 25. bis zum 27. November im Hattinger und Sprockhöveler Sport an.

Fußball

  • Oberliga: SC Preußen Münster II – TSG Spprockhövel (So., 14.30 Uhr, Provinzial Youngstars Arena).
  • Westfalenliga: SC Obersprockhövel – FC Lennestadt (Sa., 16 Uhr, Hyundai Smolczyk Arena).
  • Landesliga: SpVg. Hagen 11 – SG Welper (So., 15.30 Uhr, Haßleyer Str.), SF Niederwenigern – SpVgg Steele 03/09 (So., 15 Uhr, Glück Auf Sportplatz).
  • Bezirksliga: SC Obersprockhövel II – SG Hemer (So., 12.30 Uhr, Hyundai Smolczyk Arena), TuS Hattingen – CFK Bochum (So., 14.30 Uhr, Wildhagen), SuS Niederbonsfeld – Heinsinger SV (So., 15.15 Uhr, Kohlenstr.).
  • Kreisliga A: SF Niederwenigern II – VfL Sportfreunde 07 (So., 12.30 Uhr, Glück Auf Sportplatz), FC Altenbochum II – Hedefspor Hattingen (So., 12.30 Uhr, Am Pappelbusch), TuS Hattingen II – Amac Spor Dahlhausen (So., 12.30 Uhr, Wildhagen), TuS Hasslinghausen II – Al Seddiq Hagen (So., 12 Uhr, Landringhauser Weg), Hiddinghauser FV – SC Wengern (So., 14.30 Uhr, Albringhauserstr), FC Gevelsberg-Vogelsang (So., 14.30 Uhr, Am Hundeicken), TSG Sprockhövel II – SV Ararat Gevelsberg (So., 14.30 Uhr, Klein Arena), TuS Hasslinghausen – FC Schwarz-Weiß Silschede (So., 14.30 Uhr, Landringhauser Weg), VfL Gennebreck – SpVg Linderhausen (So., 15 Uhr, Zum Sportplatz).
  • Kreisliga B: DJK Märkisch Hattingen – SF Schnee (So., 14.30 Uhr, In der Behrenbeck), SV Langendreer 04 II – FC Sandzak-Hattingen (So., 12.30 Uhr, Am Leithenhaus), Fortuna Bredeney - SF Niederwenigern III (So., 13.15 Uhr, Meisenburg) , SuS Niederbonsfeld II – Heisinger SV II (So., 12 Uhr, Kohlenstr.).
  • Kreisliga C: SV Bommern III – FC Sandzak-Hattingen II (Sa., 18.30 Uhr, Am Goltenbusch), Hammerthaler SV – TuS Hattingen III (So., 12.30 Uhr, Am Herbeder Sportplatz), TuS Blankenstein II – SG Hill Hattingen (So., 12.30 Uhr, Marxstr.), DJK Märkisch Hattingen II – SF Schnee II (So., 12.30 Uhr, In der Behrenbeck), Portugal Witten – Hedefspor Hattingen II (So., 14.30 Uhr, Husemannplatz), RSV Hattingen – FSV Witten II (So., 14.30 Uhr, Waldstr.), TuS Hasslinghausen III – BW Voerde III (So., 10 Uhr, Landringhauser Weg), VfB Schwelm II – Hiddinghauser FV II (So., 10.30 Uhr, An der Rennbahn), VfL Gennebreck II – SpVg Linderhausen III (So., 12.45 Uhr, Zum Sportplatz), Hasper SV IV – SC Obersprockhövel IV (So., 16.30 Uhr, Stephanstr.).

Jugendfußball

  • A-Jugend Westfalenliga: 1. FC Gievenbeck – TSG Sprockhövel (So., 11 Uhr, UKM Arena).
  • A-Jugend-Leistungsklasse: ESC Rellinghausen – SF Niederwenigern (So., 13 Uhr, Manfred-Scheiff-Stadion).
  • B-Jugend Westfalenliga: TSG Sprockhövel – 1. FC Gievenbeck (So., 11 Uhr, Klein Arena).
  • B-Jugend Bezirksliga: Rot-Weiß Ahlen II – SC Obersprockhövel (So., 9 Uhr, Wersestadion), TuS Hattingen – DJK TuS Hordel II (So., 11 Uhr Wildhagen).

Frauenfußball

  • Landesliga: SpVgg Steele 03/09 – SF Niederwenigern (So., 11 Uhr, Langmannskamp).
  • Kreisliga: Blau-Weiß Langenberg – SuS Niederbonsfeld II (So., 10.45 Uhr, Nizzatal), Sportfreunde Siepen – SF Niederwenigern (So., 11.45 Uhr, Hohennbruchstr.), VfL Gennebreck – TuS Eichlinghofen II (So., 10.30 Uhr, Zum Sportplatz), Wilde 13 Sprockhövel - SC Berchum/Garenfeld (So., 16.30 Uhr, Albringhauserstr.).

Handball

  • Landesliga: HSG Gevelsberg-Silschede II – DJK Westfalia Welper (Sa., 19.15 Uhr, Am Hofe).
  • Bezirksliga: TVE Husen-Kurl – TuS Hattingen II (Sa., 19 Uhr, Grüningsweg)
  • Kreisliga: TB Beckhausen – TuS Hattingen III (So., 11 Uhr, Adenauer Allee), TV Gladbeck – DJK Westfalia Welper II (Sa., 18 Uhr, Heisenberggymnasium), Ruhrbogen Hattingen – PSV Recklinghausen Sa., 19 Uhr, Schulzentrum Holthausen), HC Hasslinghausen – Team CDG/DAV Wuppertal (So., 16 Uhr, Glück-Auf-Halle).
  • 1. Kreisklasse: HSV Herbede II – TSG Sprockhövel (Sa., 16 Uhr, Jahnsporthalle).

Frauenhandball

  • Bezirksliga: SG Linden-Dahlhausen – DJK Westfalia Welper (Sa., 16 Uhr, Schulzentrum Südwest).
  • 1. Kreisklasse: TB Beckhausen – TSG Sprockhövel (So., 12.30 Uhr, Adenauer Allee), HSC Welper – TuS Ickern II (So., 14 Uhr, Marxstr.).

Jugendhandball

  • A-Jugend-Bezirksliga (männnlich): SuS Olfen – DJK Westfalia Welper II (Sa., 16.30 Uhr, Hoddenstr.), TSG Dortmund-Schüren – DJK Westfalia Welper (So., 17.30 Uhr, Hueckstr.).

Tischtennis

  • Verbandsliga: VfL Winz-Baak – SC Union Lüdinghausen (Sa., 18.39 Uhr, Oberwinzerfeld).
  • Bezirksliga: SSV Preußen Elfringhausen – DJK Adler Union Frintrop III (Fr. 19.30 Uhr, Habichtstr.).
  • Bezirksklasse: VfL WInz-Baak IV – RW Stiepel III (Sa., 18.30 Uhr, Oberwinzerfeld), VfL Winz-Baak III – TTC Herne-Vöde IV (So., 10 Uhr, Oberwinzerfeld), VfL Winz-Baak IV – DJK Wattenscheid (So., 14 Uhr, Oberwinzerfeld), TuS Grundschöttel – TTC Haßlinghausen (Sa., 17.30 Uhr, Steinkampstr.).
  • Kreisliga: RW Stiepel IV – VfL Winz-Baak V (So., 10 Uhr, An der Maarbrück), DJK Blau-Weiß Annen IV – PSV Ennepe (So., 10 Uhr, Holzkamp-Gesamtschule), VfL Niederwenigern – TTC Herne-Vöde V (So., 10 Uhr, Rüggenweg), TTC Wuppertal III – SSV Preußen Elfringhausen II (Fr. 20 Uhr, Birkenhöhe).

Volleyball

  • Frauen-Bezirksliga: TVK Wattenscheid – TuS Hattingen (So., 13 Uhr, Westenfelderstr.).
  • Frauen-Bezirksklasse: TuS Hattingen II - TV Wanne (So., 11 Uhr, Lindstockstraße 2).

Darts

Bezirksliga Westfalen Nord: Woodpeckers Datteln - Dart Knights Hattingen (Sa., 20 Uhr, Zur Postkutsche).

Tennis

  • Ruhr-Lippe-Liga: Herren 40 TC Ludwigstal – TuS 59 Hamm (Sa., 14 Uhr, Am Büchsenschütz 22).
  • Bezirksliga: TG Hiddinghausen Herren – TC Blau-Weiß Soest II (So., 10 Uhr, Albringhauserstraße 2).
  • Kreisklasse: Herren 40 Kreisklasse II TC Rechen Bochum II – TG Hiddinghausen (Sonntag, 15 Uhr, Wiesenstraße 15); Frauen 30 Kreisklasse I TC Ludwigstal – TC Ückendorf (So., 10 Uhr, Am Büchsenschütz).

Mehr Sportnachrichten aus Hattingen und Sprockhövel gibt es hier. Auch den Lokalsport-Newsletter können Sie hier abonnieren.

Zur neuen Facebook-Gruppe zum Sport in Hattingen und Sprockhövel geht es hier.

Zur Facebook-Gruppe zum Fußball in Hattingen und Sprockhövel hier.

Herren-Bezirksliga

Mehr Artikel aus dieser Rubrik gibt's hier: Hattingen Sprockhövel

Liebe Nutzerinnen und Nutzer:

Wir mussten unsere Kommentarfunktion im Portal aus technischen Gründen leider abschalten. Mehr zu den Hintergründen erfahren Sie
» HIER