Gottesdienste

Die Gottesdienste im Kreis Olpe im Überblick

Um 11 Uhr findet der Gottesdienst in der Kirche in Ennest am Sonntag, 13. Januar statt.

Um 11 Uhr findet der Gottesdienst in der Kirche in Ennest am Sonntag, 13. Januar statt.

Foto: Meinolf Lütticke

Sieben Pastoralverbünde, die evangelischen Kirchen und die neuapostolische Kirche laden am Wochenende, 12. und 13. Januar zu Gottesdiensten ein.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Pastoralverbund Olpe

Samstag, 12. Januar

17 Uhr Stachelau, Oberveischede
18 Uhr St. Martinus
18.30 Uhr Neger, Thieringhausen
Sonntag, 13. Januar
8 Uhr Mutterhaus, Martinus-Hospital
9.30 Uhr St. Marien Olpe
9.30 Uhr Heilig Geist, Sondern
11 Uhr St. Martinus
11 Uhr Dahl, Altenkleusheim
19 Uhr St. Martinus

Drolshagen

Samstag, 12. Januar
9 Uhr St. Gerhardus-Haus
17 Uhr Hützemert, Wegeringhausen
17.30 Uhr Frenkhausen
18 Uhr St. Clemens
18.30 Uhr Dumicke
Sonntag, 13. Januar
8.30 und 10.15 Uhr St. Clemens
9 Uhr Germinghausen
9 Uhr St. Gerhardus-Haus
9 Uhr Schreibershof
10.15 Uhr Iseringhausen
10.15 Uhr Bleche

Wenden

Samstag, 12. Januar
8 Uhr St. Antonius Gerlingen
16.30 Uhr St. Elisabeth Schönau
17 Uhr St. Severinus Wenden
18 Uhr Hünsborn, Ottfingen
Sonntag, 13. Januar
9 Uhr St. Antonius Gerlingen
10.30 Uhr Wenden, Heid
14.30 Uhr Hünsborn (Andacht)
17 Uhr Hillmicke (Andacht)
18 Uhr Schönau (baseLINE)
18 Uhr Hillmicke (Bilderbuchandacht)

Attendorn

Samstag, 12. Januar

17 Uhr St. Johannes Attendorn
17 Uhr St. Antonius Windhausen
18.30 Uhr Adolph-Kolping Attendorn
Sonntag, 13. Januar
9.30 Uhr Listerscheid, Dünschede
9.30 Uhr St. Jakobus Lichtringhausen
11 Uhr Ennest, Helden
11 Uhr St. Johannes Baptist, Kinderkirche (eigener Wortgottesdienst im Pfarrheim)
15.30 Uhr Hospitalkirche Attendorn
in kroatischer Sprache
18 Uhr St. Johannes Attendorn
18.30 HELIOS-Klinik Attendorn

Bigge-Lenne-Fretter

Samstag, 12. Januar
17 Uhr Rönkhausen
17 Uhr Schönholthausen
18.30 Fretter, Finnentrop
Sonntag, 13. Januar
9 Uhr St. Georg Schliprüthen
9.30 Uhr Lenhausen, Heggen
10.30 Uhr St. Lucia Ostentrop
11 Uhr St. Joseph Bamenohl
11 Uhr St. Johannes Serkenrode

Lennestadt

Samstag, 12. Januar
14.30 Uhr St. Nikolaus Grevenbrück (Wortgottesdienst für Kleinkinder)
17 Uhr Elspe, Langenei
18.30 Uhr Maumke, Altenhundem
18.30 Uhr Bilstein, Grevenbrück
18.30 Uhr Oberelspe
Sonntag, 13. Januar
8.30 Uhr Krankenhaus Altenhundem
9 Uhr St. Jodokus Saalhausen
9.30 Uhr Kirchveischede, Oedingen
9.30 Uhr Halberbracht
10.30 Uhr St. Agatha Altenhundem
11 Uhr Grevenbrück, Elspe, Meggen

Kirchhundem

Samstag, 12. Januar

17 Uhr Hofolpe, Oberhundem
17 Uhr Würdinghausen
18.30 Uhr Silberg, Albaum, Rahrbach
Sonntag, 13. Januar
9 Uhr Benolpe, Marmecke
9.30 Uhr St. Mariä Kohlhagen
10.15 Uhr St. Katharina Heinsberg
10.15 Uhr Kirchhundem
11 Uhr St. Johannes Welschen Ennest

Evangelische Gottesdienste

Samstag/Sonntag, 12./13. Januar
18 Uhr Friedenskirche Attendorn (Sa.)
18 Uhr Würdinghausen (Sa.)
10 Uhr Olpe, Drolshagen
10 Uhr Wenden, Altenhundem
10 Uhr Erlöserkirche Attendorn
10.30 Uhr Finnentrop

Neuapostolische Kirche

Sonntag, 13. Januar
10 Uhr Olpe, Lindenstraße 19

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben