Gottesdienste

Die Gottesdienste im Kreis Olpe im Überblick

In der St.-Margaretha-Kirche in Ennest findet am Sonntag um 11 Uhr der Gottesdienst statt.

In der St.-Margaretha-Kirche in Ennest findet am Sonntag um 11 Uhr der Gottesdienst statt.

Foto: WP

Sieben Pastoralverbünde, die evangelischen Kirchen und die neuapostolische Kirche laden am Wochenende, 13. und 14. April zu Gottesdiensten ein.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Pastoralverbund Olpe

Samstag, 13. April
17 Uhr Altenkleusheim, Heilig Geist
18 Uhr St. Martinus
18.30 Uhr Rhode, Sondern
Sonntag, 14. April
8 Uhr Mutterhaus, Martinus-Hospital
9.30 Uhr St. Marien Olpe
9.30 Dahl, Rehringhausen
11 Uhr St. Martinus
11 Uhr Oberveischede, Saßmicke
19 Uhr St. Martinus

Drolshagen

Samstag, 13. April
9 Uhr St. Gerhardus-Haus
17 Uhr Hützemert, Frenkhausen
17 Uhr Wegeringhausen, Benolpe
18 Uhr St.Clemens
Sonntag, 14. April
8.45 Uhr Schreibershof
9 Uhr Germinghausen, Berlinghausen
9 Uhr St. Gerhardus-Haus
9.30 und 18 Uhr St. Clemens
10 Uhr Dumicke
10.15 Uhr Iseringhausen, Bleche

Wenden

Samstag, 13. April
8 Uhr Gerlingen
16.30 Uhr Elben
17 Uhr Wenden
18 Uhr Wenden (Bußgang der Männer nach Elben)
18 Uhr Ottfingen
Sonntag, 14. April
9 Uhr Gerlingen, Hünsborn
9 Uhr Hillmicke
10.30 Uhr Wenden
10.45 Uhr Römershagen
14.30 Uhr Altenhof (Kreuzweg)
18 Uhr Schönau (wide@heart-Messe)

Attendorn

Samstag, 13. April 17 Uhr Lichtringhausen
17 Uhr St. Johannes Attendorn
18.30 Uhr Adolph-Kolping Attendorn
Sonntag, 14. April
8 Uhr St. Johannes Attendorn
9.30 Uhr Windhausen, Helden
9.30 Uhr Neu-Listernohl
10.30 Uhr Hospitalkirche Attendorn
11 Uhr St. Johannes Attendorn
11 Uhr Dünschede, Ennest
15.30 Uhr Hospitalkirche Attendorn (in kroatischer Sprache)
18.30 Uhr HELIOS-Klinik Attendorn

Bigge-Lenne-Fretter

Samstag, 13. April
17 Uhr St. Antonius Rönkhausen
17 Uhr Schönholthausen
18.30 Uhr Fretter, Finnentrop
Sonntag, 14. April
9 Uhr St. Georg Schöndelt
9.30 Uhr Lenhausen, Heggen
10.30 Uhr St. Lucia Ostentrop
11 Uhr Serkenrode, Bamenohl
17 Uhr Fretter (Bußgottesdienst)

Lennestadt

Samstag, 13. April
17 Uhr Meggen, Elspe, Langenei
18.30 Uhr Oedingen, Altenhundem
18.30 Uhr Grevenbrück, Halberbracht
18.30 Uhr Kirchveischede
Sonntag, 14. April
8.30 Uhr Krankenhaus Altenhundem
9 Uhr St. Jodokus Saalhausen
9.15 Uhr St. Agatha Bilstein
9.30 Uhr Oberelspe, Maumke
10.30 Uhr St. Agatha Altenhundem
11 Uhr Grevenbrück, Elspe, Meggen

Kirchhundem

Samstag, 13. April 17 Uhr Hofolpe, Heinsberg
17 Uhr Würdinghausen
18.30 Uhr Marmecke, Benolpe
Sonntag, 14. April
9 Uhr Silberg, Albaum
9.30 Uhr Kohlhagen-Kinderkatechese
10.15 Uhr Oberhundem
10.15 Uhr Kirchhundem
10.30 Uhr Firma Dornbach (Zum Eulenruch 8, Welschen Ennest): Familien-Gottesdienst
17 Uhr Kohlhagen (Vesper)

Evangelische Gottesdienste

Samstag/Sonntag, 13./14. April
18 Uhr Würdinghausen (Sa.)
8.45 Uhr Friedenskirche Attendorn
9.30 Uhr Grevenbrück, Olpe
10 Uhr Erlöserkirche Attendorn
10 Uhr Altenhundem, Wenden
10.30 Uhr Finnentrop
11 Uhr Drolshagen

Neuapostolische Kirche

Sonntag, 14. April
10 Uhr Olpe, Lindenstraße 19

Gottesdienste

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben