Kreismeisterschaften

Jürgen Adams ist bester Schütze am Luftgewehr

Die Sieger der Kreismeisterschaften erhalten Urkunden.Rita und Henning Neumann werden für ihre vielen geleisteten Stunden geehrt.

Die Sieger der Kreismeisterschaften erhalten Urkunden.Rita und Henning Neumann werden für ihre vielen geleisteten Stunden geehrt.

Foto: privat

Meschede.   Die Sportschützen zeichnen die Sieger der Kreismeisterschaften des Schützenkreises Meschede/Brilon aus. Sie ehren Rita und Henning Neumann.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Bei den Sportschützen des Schützenkreises Meschede/Brilon hat jetzt die Siegerehrung der Kreismeisterschaften 2018 im Vereinshaus Meschede-Nord stattgefunden. Doch vorher wurde Rita und Henning Neumann für die vielen geleisteten Stunden im Schützenkreis gedankt. Der beste Schütze mit dem Luftgewehr war Jürgen Adams mit 386 Ringen.


Hier die Ergebnisse der Kreismeisterschaften:

Luftgewehr Mannschaften

Herren I: 1. SSV Lenne e. V. 1070 R; Schülerklasse: 1. SG Meschede-Nord 296 R, Juniorenklasse: 1. St. Michaels Grevenstein 878 R, Herren III: 1. SG Meschede-Nord 1122 R, Einzelwertung: Herren I: 1. Vornweg, Tobias-SSG Wenholthausen 368 R, Herren II: 1. Rickert, David-SSV Lenne e.V. 369 R, Damenklasse: 1. Fabri, Ruth-SSV Lenne e.V. 361 R, Schülerklasse männlich: 1. Köstens, Mika-SG Meschede-Nord 150 R, Jugendklasse männlich: 1. Eickelmann, Sebastian-St. Severinus Calle 359 R, Jugendklasse weiblich: 1. Fabri, Paula-SSV Lenne e.V. 337 R, Junioren I: 1. Kielholz, Matthias-St. Michaels Grevenstein 237 R, Junioren II: 1. Böhner, Stephan-St. Severinus Calle 352 R. Juniorinnen: 1. Pöttgen, Saskia, St. Nikolaus Freienohl 321 R, Juniorinnen II: 1. Pöhls, Saskia-SG Meschede-Nord 318 R, Herren III: 1. Adams, Jürgen-SG Meschede-Nord 386 R, Damen III: 1. Schöneweis, Edith-SGes Winterberg 341 R, Herren IV: 1. Gießmann, Ulrich-SG Meschede-Nord 383 R.

Luftpistole Mannschaften

Herren III: 1. St. Michael Olsberg 1063 R. Einzelwertung: Herren I: 1. Brückner, Jan-St. Hubertus Brilon 384 R, Herren II: 1. Abram, Enrico-St. Hubertus Brilon 368 R, Damen I: 1. Kleine, Nina-St. Georg Meschede 328 R, Damen II: 1. Daus-Hengsten, Bernadette-St. Georg Bad Fredeburg 352 R, Schülerklasse männlich: 1. Martin, Richard-St. Hubertus Brilon 136 R, Jugendklasse männlich: 1. Hartmann, Erik-St. Hub. Brilon 338 R, Jugendklasse weiblich: 1. Kröger, Lara-St. Hub. Brilon 282 R, Junioren I: 1. Capito, Nicolas-St. Georg Meschede 320 R, Junioren II: 1. Dombach, Julian-SG Meschede-Nord 291 R, Herren III: 1. Markus „Fritte“ Busch-St. Michael Olsberg 372 R, Herren IV: 1. Reinhold Nüse-St. Michael Olsberg 354 R.

Luftgewehr aufgelegt

Mannschaften: Senioren I: 1. SG Meschede-Nord 935,7 R, Senioren III: 1. St. Hubertus Brilon 922,3 R, Einzelwertung: Herren (35 - 50): 1. Priwitzer, Thomas-SGes. Winterberg 259,9 R, Senioren I (51 - 60): 1. Adams, Jürgen-SG Meschede-Nord 315,9 R, Seniorinnen I (51 - 60): 1. Schwelle-Dürwald, Silke-St. Hubertus Brilon 310,9 R, Senioren II (61 - 65): 1. Himmelrath, Rudolf-St. Hubertus Brilon 311,1 R, Seniorinnen II (61 - 65): 1. Himmelrath, Ursula-St. Hubertus Brilon 306,5 R, Senioren III (65 - 70): 1. Starfinger, Bernd- SSG Schmallenberg 306,0 R, Seniorinnen III (65 - 70): 1. Konheusler, Rosi- St. Hubertus Brilon 311,0 R, Senioren IV (71 - 75): 1. Richter, Erwin- SG Meschede-Nord 304,3 R, Senioren V (75+): 1. Konheusler, Karl-Peter- St. Hub. Brilon 314,6 R,

Luftpistole aufgelegt

Mannschaften: offene Klasse 35+: 1. St. Michael Olsberg 874,5 R. Einzelwertung: Herren (35 – 50): 1. Priwitzer, Thomas- SGes. Winterberg 294,6 R, Senioren I (51 - 60): 1. Dombach, Andreas- SG Meschede-Nord 301,9 R, Senioren II (61 - 65): 1. Nüse, Reinhold- St. Michael Olsberg 299,4 R, Seniorinnen II (51 - 60): 1. Neumann, Rita- St. Hubertus Brilon 276,3 R, Senioren III (65 - 70): 1. Neumann, Henning- St. Hubertus Brilon 270,7 R, Senioren IV (71 - 75): 1. Richter, Erwin- SG Meschede-Nord 265,6 R, Senioren V (75+): 1. Priwitzer, Gerhard- SGes. Winterberg 258,5 R.

Kleinkalibergewehr liegend

Einzelwertung: Herren I: 1. Buschmann, David- SGes Winterberg 563 R, Herren II: 1. Knipschild, Sven- St. Georg Meschede 507 R, Herren III: 1. Adams, Jürgen- St. Anna Nuttlar 582 R, Damen III: 1. Schöneweis, Edith- SGes Winterberg 564 R, Herren IV: 1. Gießmann, Ulrich- St. Anna Nuttlar 578 R.

Kleinkaliber Sportgewehr

Mannschaften: Herren III: 1. SG Meschede-Nord 1607 R, Einzelwertung: Herren III: 1. Adams, Jürgen- SG Meschede-Nord 555 R Herren IV: 1. Gießmann, Ulrich- SG Meschede-Nord 537 R.

KK-Sportpistole

Mannschaften: Herren I: 1. St. Hubertus Brilon 777 R, Herren III: 1. KKSV Heinrichsthal 710 R, Einzelwertung: Herren I: 1. Reichert, Tobias- St. Hubertus Brilon 265 R, Damen I: 1. Daus-Hengsten, Bernadette- St. Georg Bad Fredeburg 256 R, Herren III: 1. Kotthoff, Marcus- KKSV Heinrichsthal 263 R, Herren IV: 1. Entian, Georg- KKSV Heinrichsthal 264 R,

Zentralfeuerpistole

Mannschaften: Herren I: 1. KKSV Heinrichsthal 750 R, Einzelwertung: Herren I: 1. Eckhardt, Olaf- KKSV Heinrichsthal 258 R, Herren III: 1. Busch, Markus „Fritte“- St. Hubertus Brilon 261 R,

GK-Pistole 9 mm

Mannschaften: offene Klasse: 1. St. Hubertus Brilon 1011 R, Einzelwertung: Herren I: 1. Eckhard, Olaf- KKSV Heinrichsthal 340 R, Herren III: 1. Kröger, Ralf- St. Hubertus Brilon 352 R, Herren IV: 1. Hönersch, Dietmar- KKSV Heinrichsthal 358 R,

GK-Pistole 45 ACP

Mannschaften: offene Klasse: 1. KKSV Heinrichsthal 827 R, Einzelwertung: Herren I: 1. Reichert, Christian- St. Hubertus Brilon 337 R, Herren III: 1. Busch, Markus „Fritte“- St. Hubertus Brilon 350 R, Herren IV: 1. Schlums, Reinhard- KKSV Heinrichsthal 335 R,

GK-Revolver 357 Mag.

Mannschaften: offene Klasse: 1. St. Hubertus Brilon 1082 R, Einzelwertung: Herren I: 1. Eckhard, Olaf- KKSV Heinrichsthal 353 R, Herren III: 1. Kröger, Ralf- St. Hubertus Brilon 374 R, Herren IV: 1. Schlums, Reinhard- KKSV Heinrichsthal 347 R,

GK-Revolver 44 Mag.

Mannschaften: offene Klasse: 1. St. Hubertus Brilon 1011 R, Einzelwertung: Herren I: 1. Eckhard, Olaf- KKSV Heinrichsthal 340 R, Herren III : 1. Kröger, Ralf- St. Hubertus Brilon 352 R, Herren IV: 1. Hönersch, Dietmar- KKSV Heinrichsthal 358 R,

Standardpistole

Mannschaften: offene Klasse: 1. St. Hubertus Brilon 1572 R, Einzelwertung: Herren I: 1. Brückner, Jan- St. Hubertus Brilon 543 R, Herren III: 1. Busch, Markus „Fritte“- St. Hubertus Brilon 510 R.

Folgen Sie der WP Meschede auch auf Facebook

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben