Westfalenpost

Impressum - Ihr Kontakt zur Westfalenpost

Sie haben Fragen und Anregungen zur redaktionellen Arbeit? Dann wenden Sie sich doch direkt an die zuständige Redaktion.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

Dienstanbieter:
FUNKE MEDIEN NRW GmbH
Friedrichstraße 34 - 38
45128 Essen
Telefon: 0800 - 60 60 760 (kostenlos)
Telefax: 0201 - 8 04 1070
E-Mail: kontakt@funkemediennrw.de

Registergericht Essen HRB 26063
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE286505985
Vertretungsberechtigte Geschäftsführer:
Manfred Braun, Michael Wüller

Redaktionell verantwortlich:
Westfalenpost
Chefredakteur: Dr. Jost Lübben
Stellvertretender Chefredakteur: Torsten Berninghaus
Mitglied der Chefredaktion: Klaus Theine (Lokales)

Pressehaus
Schürmannstraße 4
58097 Hagen
Telefon: 02331/ 917- 0 oder 02331/ 917 41 58
Telefax: 02331/ 917 42 06
E-Mail: westfalenpost@westfalenpost.de

Für alle Anfragen rund um Ihr Abo: Änderungen (Adresse usw.) im Bereich „Abo“, per Fax: 0800/60 60 750 (kostenlose Servicenummer) oder per E-Mail: leserservice@westfalenpost.de.

WP-Redaktion:

Produktion/Leiter Titelredaktion
Kajo Fritz
E-Mail: k.fritz@westfalenpost.de

Politik
Martin Korte
E-Mail: politik@westfalenpost.de

Die Region/Zeitgeschehen/Kinderpost
E-Mail: region@westfalenpost.de
E-Mail: zeitgeschehen@westfalenpost.de
E-Mail: kinderpost@westfalenpost.de

Reportage:
Joachim Karpa
E-Mail: j.karpa@westfalenpost.de

Kultur
E-Mail: kultur@westfalenpost.de

Wirtschaft
Jens Helmecke
E-Mail: wirtschaft@westfalenpost.de

Sport
E-Mail: hauptsport@westfalenpost.de

Leserdialog
Thorsten Keim
E-Mail: leserdialog@westfalenpost.de

Arnsberg
Redaktionsleiter: Martin Haselhorst
Alter Markt 9, 59821 Arnsberg
Tel.: 02931/898-122
Fax: 02931 898-125
E-Mail: arnsberg@westfalenpost.de

Bad Berleburg
Redaktionsleiter: Lars-Peter Dickel
Poststraße 17, 57319 Bad Berleburg
Tel.: 02751/9244-17
Fax: 02751/9244-34
E-Mail: berleburg@westfalenpost.de

Balve
Redaktionsleiter: Thomas Hagemann
Mittelstraße 4, 58802 Balve
Tel.: 02375/5858
Fax: 02375/3485
E-Mail: balve@westfalenpost.de

Brilon
Redaktionsleiter: Boris Schopper
Derkere Straße 4, 59929 Brilon
Tel.: 02961 97 03 30
Fax: 02961 97 03 29
E-Mail: brilon@westfalenpost.de

Ennepe-Ruhr Süd
Redaktionsleiter: Stefan Scherer
Schwelm
Römerstraße 3, 58332 Schwelm
Tel.: 02336 / 81925-12, -13
E-Mail: schwelm@westfalenpost.de
Tel.: 02336 / 8192510
Fax: 02336 / 8192520
Ennepetal
Voerder Str. 66, 58256 Ennepetal
Tel.: 02333 / 6030971-72
Fax: 02333 / 6030700
E-Mail: ennepetal@westfalenpost.de
Gevelsberg
Tel.: 02336 / 8192514
E-Mail: gevelsberg@westfalenpost.de
Sport: Heinz-Gerhard Lützenberger
Römerstraße 3, 58332 Schwelm
Tel.: 02336 / 81925-17
E-Mail: sport-en@westfalenpost.de

Hagen
Redaktionsleiter: Michael Koch
Schürmannstraße 4, 58097 Hagen
Tel.: 02331/917-4186
Fax: 02331/917-4188
E-Mail: hagen@westfalenpost.de
Sport: Axel Gaiser, Rainer Hofeditz
Tel.: 02331/917-4196
E-Mail: hagen-sport@westfalenpost.de

Hohenlimburg
Redaktionsleiter: Michael Koch
Langenkampstraße 1, 58119 Hagen
Tel.: 02334/9189-20
Fax: 02334/9189-25
E-Mail: hohenlimburg@westfalenpost.de

Menden / Märkischer Kreis
Redaktionsleiter: Thomas Hagemann
Nordwall 2, 58706 Menden
Tel.: 02373/9280-20
Fax: 02373/9280-50
E-Mail: menden@westfalenpost.de
Sport: Franz Schoo
Tel.: 02373/9280-31
E-Mail: menden-sport@westfalenpost.de

Meschede
Redaktionsleiter: Oliver Eickhoff
Winziger Platz 14, 59872 Meschede
Tel.: 0291/2999-31
Fax: 0291/2999-33
E-Mail: meschede@westfalenpost.de

Neheim
Redaktionsleiter: Martin Haselhorst
Neheimer Markt 15, 59755 Neheim
Tel.: 02932/9714-20
Fax: 02932/9714-24
E-Mail: neheim@westfalenpost.de
Sport: Rainer Göbel, Stefan Knepper
E-Mail: neheim-sport@westfalenpost.de

Olpe
Redaktionsleiter: Herbert Kranz
Martinstraße 9, 57462 Olpe
Tel.: 02761/895-23
Fax: 02761 895-21
E-Mail: olpe@westfalenpost.de
Sport: Lothar Linke
Tel.: 02761/895-24
E-Mail: olpe-sport@westfalenpost.de
Attendorn
Kölner Straße 27, 57439 Attendorn
Tel.: 02722/9562-20
Fax: 02722/9562-22
E-Mail: attendorn@westfalenpost.de
Lennestadt
Hundemstraße 18, 57368 Lennestadt
Tel.: 02723/9547-21
Fax: 02723/9547-22
E-Mail: lennestadt@westfalenpost.de

Schmallenberg
Redaktionsleiter: Oliver Eickhoff
Weststraße 26, 57392 Schmallenberg
Tel.: 02972/9726-14
Fax: 02972/9726-15
E-Mail: schmallenberg@westfalenpost.de

Siegen
Redaktionsleiter: Steffen Schwab
Koblenzer Str. 5, 57072 Siegen
Tel.: 0271/23237-30
Fax: 0271/23237-32
E-Mail: siegen@westfalenpost.de
Sport: Lutz-Peter Großmann
Tel.: 0271/23237-39
Fax: 0271/23237-32
E-Mail: siegen-sport@westfalenpost.de

Sundern
Redaktionsleiter: Martin Haselhorst
Hauptstraße 111, 59846 Sundern
Tel.: 02933/9765-20
Fax: 02933/9765-28
E-Mail: sundern@westfalenpost.de

Warstein / Kreis Soest
Redaktionsleiter: Thorsten Streber (kommissarisch)
Hauptstraße 73, 59581 Warstein
Tel.: 02902/8020-28
Fax: 02902/8020-22
E-Mail: warstein@westfalenpost.de
Sport: Tim Cordes
Tel.: 02902/8020-24
E-Mail: warstein-sport@westfalenpost.de

Wetter
Redaktionsleitung: Susanne Schlenga
Kaiserstr. 86, 58300 Wetter
Tel.: 02335/97086-10
Fax: 02335/97086-13
E-Mail: wetter@westfalenpost.de
Sport: Thorsten Langenbahn
Tel: 02335/97086-15
E-Mail: t.Langenbahn@westfalenpost.de

Winterberg
Redaktionsleiter: Boris Schopper
Hauptstraße 6, 59955 Winterberg
Tel.: 02981/924-314
Fax: 02981/924-317
E-Mail: winterberg@westfalenpost.de

Beschwerdemanagement / Informationspflicht zur Online-Streitbeilegung
Seit dem 15. Februar 2016 stellt die EU-Kommission eine Plattform für außergerichtliche Streitschlichtung bereit. Verbrauchern gibt dies die Möglichkeit, Streitigkeiten im Zusammenhang mit Ihrer Online-Bestellung zunächst ohne die Einschaltung eines Gerichts zu klären. Die Streitbeilegung-Plattform ist unter dem externen Link http://ec.europa.eu/consumers/odr/ erreichbar. In diesem Zusammenhang sind wir gesetzlich verpflichtet, Sie auf unsere E-Mail-Adresse hinzuweisen. Diese lautet digitaler-service@wp.de. Wir sind bemüht, eventuelle Meinungsverschiedenheiten aus unserem Vertrag einvernehmlich beizulegen. Darüber hinaus sind wir zu einer Teilnahme an einem Schlichtungsverfahren nicht verpflichtet und können Ihnen die Teilnahme an einem solchen Verfahren leider auch nicht anbieten.

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Auch interessant
Aus der Rubrik