Westfalenpost

Impressum - Ihr Kontakt zur Westfalenpost

| Lesedauer: 3 Minuten

Sie haben Fragen und Anregungen zur redaktionellen Arbeit? Dann wenden Sie sich doch direkt an die zuständige Redaktion.

Dienstanbieter:
FUNKE Medien NRW GmbH
Jakob-Funke-Platz 1
45127 Essen
Telefon: 0800 - 60 60 760 (kostenlos)
Telefax: 0201 - 8 04 1070
E-Mail: kontakt@funkemediennrw.de

Registergericht Essen HRB 26063
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE286505985
Vertretungsberechtigte Geschäftsführer:
Andrea Glock, Simone Kasik, Thomas Kloß, Christoph Rüth

Redaktionell verantwortlich:
Westfalenpost
Chefredakteur: Dr. Jost Lübben
Stellvertretender Chefredakteur: Torsten Berninghaus
Mitglieder der Chefredaktion: Klaus Theine (Lokales), Annika Rinsche (Head of Online)
Chefredakteurin Digital & Entwicklung: Dr. Anne Krum
Stellvertreter: Michael Krechting

Pressehaus
Schürmannstraße 4
58097 Hagen
Telefon: 02331/ 917- 0 oder 02331/ 917 41 58
Telefax: 02331/ 917 42 06
E-Mail: westfalenpost@westfalenpost.de

Für alle Anfragen rund um Ihr Abo: Änderungen (Adresse usw.) im Bereich „Abo“, per Fax: 0800/60 60 750 (kostenlose Servicenummer) oder per E-Mail: leserservice@westfalenpost.de.

WP-Redaktion:

Produktion/Leiter Titelredaktion
Michael Koch
E-Mail: mi.koch@westfalenpost.de

Politik
Martin Korte
E-Mail: politik@westfalenpost.de

Die Region/Zeitgeschehen/Kinderpost
E-Mail: region@westfalenpost.de
E-Mail: zeitgeschehen@westfalenpost.de
E-Mail: kinderpost@westfalenpost.de

Reportage:
Daniel Berg
E-Mail: d.berg@westfalenpost.de

Kultur
E-Mail: kultur@westfalenpost.de

Wirtschaft
Jens Helmecke
E-Mail: wirtschaft@westfalenpost.de

Sport
E-Mail: hauptsport@westfalenpost.de

Leserdialog
Rudi Pistilli
E-Mail: leserdialog@westfalenpost.de

Arnsberg / Sundern
Redaktionsleiter: Martin Haselhorst
Hauptstraße 22 bis 24, 59755 Arnsberg-Neheim
Tel.: 02932/9714-30
Fax: 02932/9714-24
E-Mail: arnsberg-wp@funkemedien.de sundern-wp@funkemedien.de
Sport: Rainer Göbel, Philipp Bülter
Tel.: 02932/9714-22
E-Mail: sauerlandsport-wp@funkemedien.de

Bad Berleburg
Redaktionsleiter: Lars-Peter Dickel
Poststraße 15, 57319 Bad Berleburg
Tel.: 02751/9244-17
Fax: 02751/9244-34
E-Mail: berleburg@westfalenpost.de
Sport: Florian Runte
Tel.: 02751/9244-21
E-Mail: wittgenstein-sport@westfalenpost.de

Balve
Redaktionsleiter: Thomas Hagemann
Mittelstraße 4, 58802 Balve
Tel.: 02375/5858
Fax: 02375/3485
E-Mail: balve@westfalenpost.de

Brilon
Redaktionsleiter: Boris Schopper
Derkere Straße 4, 59929 Brilon
Tel.: 02961 97 03 30
Fax: 02961 97 03 29
E-Mail: brilon@westfalenpost.de

Ennepe-Ruhr Süd
Redaktionsleiter: Stefan Scherer
Schwelm
Römerstraße 3, 58332 Schwelm
Tel.: 02336 / 81925-10
Fax: 02336 / 8192520
E-Mail: schwelm@westfalenpost.de
Ennepetal
Voerder Str. 66, 58256 Ennepetal
Tel.: 02333 / 60309-71
Fax: 02333 / 6030700
E-Mail: ennepetal@westfalenpost.de
Gevelsberg
Tel.: 02336 / 81925-14, -15
E-Mail: gevelsberg@westfalenpost.de
Sport: Heinz-Gerhard Lützenberger
Römerstraße 3, 58332 Schwelm
Tel.: 02336 / 81925-17
E-Mail: sport-en@westfalenpost.de

Hagen
Redaktionsleiter: Jens Stubbe
Schürmannstraße 4, 58097 Hagen
Tel.: 02331/917-4186
Fax: 02331/917-4188
E-Mail: hagen@westfalenpost.de
Sport: Linda Sonnenberg, Dominik Brendel
Tel.: 02331/917-4196
E-Mail: hagen-sport@westfalenpost.de

Hohenlimburg
Redaktionsleiter: Jens Stubbe
Langenkampstraße 1, 58119 Hagen
Tel.: 02334/9189-20
Fax: 02334/9189-25
E-Mail: hohenlimburg@westfalenpost.de

Menden
Redaktionsleiter: Thomas Hagemann
Nordwall 2, 58706 Menden
Tel.: 02373/9280-20
Fax: 02373/9280-50
E-Mail: menden@westfalenpost.de
Sport: Matthias Scheuren, Tim Cordes
Tel.: 02373/9280-31
E-Mail: menden-sport@westfalenpost.de

Meschede
Redaktionsleiter: Oliver Eickhoff
Winziger Platz 14, 59872 Meschede
Tel.: 0291/2999-31
Fax: 0291/2999-33
E-Mail: meschede@westfalenpost.de

Olpe
Redaktionsleiter: Thorsten Streber
Martinstraße 9, 57462 Olpe
Tel.: 02761/895-23
Fax: 02761 895-21
E-Mail: olpe@westfalenpost.de
Sport: Lothar Linke, Tim Cordes
Tel.: 02761/895-24
E-Mail: olpe-sport@westfalenpost.de
Attendorn
Kölner Straße 27, 57439 Attendorn
Tel.: 02722/9562-20
Fax: 02722/9562-22
E-Mail: attendorn@westfalenpost.de
Lennestadt
Hundemstraße 18, 57368 Lennestadt
Tel.: 02723/9547-21
Fax: 02723/9547-22
E-Mail: lennestadt@westfalenpost.de

Schmallenberg
Redaktionsleiter: Oliver Eickhoff
Weststraße 26, 57392 Schmallenberg
Tel.: 02972/9726-14
Fax: 02972/9726-15
E-Mail: schmallenberg@westfalenpost.de

Siegen
Redaktionsleiter: Steffen Schwab
Koblenzer Str. 5, 57072 Siegen
Tel.: 0271/23237-30
Fax: 0271/23237-32
E-Mail: siegen@westfalenpost.de
Sport: Lutz-Peter Großmann
Tel.: 0271/23237-39
Fax: 0271/23237-32
E-Mail: siegen-sport@westfalenpost.de

Wetter
Redaktionsleitung: Yvonne Held
Kaiserstr. 113, 58300 Wetter
Tel.: 02335/97086-10
Fax: 02335/97086-13
E-Mail: wetter@westfalenpost.de
Sport: Axel Gaiser
Tel: 02335/97086-15
E-Mail: wetter-sport@westfalenpost.de

Winterberg
Redaktionsleiter: Boris Schopper
Hauptstraße 6, 59955 Winterberg
Tel.: 02981/924-314
Fax: 02981/924-317
E-Mail: winterberg@westfalenpost.de

Beschwerdemanagement / Informationspflicht zur Online-Streitbeilegung
Seit dem 15. Februar 2016 stellt die EU-Kommission eine Plattform für außergerichtliche Streitschlichtung bereit. Verbrauchern gibt dies die Möglichkeit, Streitigkeiten im Zusammenhang mit Ihrer Online-Bestellung zunächst ohne die Einschaltung eines Gerichts zu klären. Die Streitbeilegung-Plattform ist unter dem externen Link http://ec.europa.eu/consumers/odr/ erreichbar. In diesem Zusammenhang sind wir gesetzlich verpflichtet, Sie auf unsere E-Mail-Adresse hinzuweisen. Diese lautet digitaler-service@wp.de. Wir sind bemüht, eventuelle Meinungsverschiedenheiten aus unserem Vertrag einvernehmlich beizulegen. Darüber hinaus sind wir zu einer Teilnahme an einem Schlichtungsverfahren nicht verpflichtet und können Ihnen die Teilnahme an einem solchen Verfahren leider auch nicht anbieten.

Für Fragen zur Lokal- und Regional-Vermarktung von WP.de wenden Sie sich bitte an:

FUNKE Media Sales NRW GmbH
Jakob-Funke-Platz 1
45127 Essen
Tel.: 0201/804-2060
E-Mail: vermarktung@funkemedien.de
Web: www.funkemediasalesnrw.de

Für nationale Kunden & Agenturen ist Ihr Ansprechpartner:

FUNKE Sales GmbH
Jakob-Funke-Platz 1
45127 Essen
Tel.: 0201/804-2402
E-Mail: sales-info@funkemedien.de
Web: www.funkesales.de

WP.de wird bei der AGOF (Arbeitsgemeinschaft Onlineforschung e.V.) und bei der IVW (Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern e. V.) gemessen:

Mehr Artikel aus dieser Rubrik gibt's hier: WP-Info